Сегодня вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко заявил, что проект федерального бюджета на 2001 год будет рассмотрен на заседании правительства 22 августа.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что проект, где излагаются основные экономическе показатели, пока не готов.

Тем не менее, некоторые детали проекта бюджета уже стали известны. Как сообщают источники в правительстве, Минфин при подготовке проекта бюджета изменил некоторые макроэкономические показатели, которые будут характеризовать экономическую ситуацию в 2001 году.

В частности, увеличены прогнозируемые объемы внутреннего валового продукта (ВВП) в 2001 году с 6,8 триллиона рублей до 7,75 триллиона рублей.

Одновременно увеличен ожидаемый объем ВВП на текущий год - с 5,35 триллиона рублей до 6,45 триллиона рублей.

Минфин также прогнозирует, что уровень инфляции в 2001 году не превысит 12 процентов, а цены на нефть марки Urals, которые играют роль координат для расчета российского бюджета, будут составлять 18-19 долларов за баррель.

О возможном курсе рубля к доллару ничего не сообщается.

После обсуждения на заседании правительства, проект бюджета-2001 будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу 26 августа.