Полеты на МКС надо финансировать из бюджета, считают в Росавиакосмосе
Архив NEWSru.com
Полеты на МКС надо финансировать из бюджета, считают в Росавиакосмосе
 
 
 
Полеты на МКС надо финансировать из бюджета, считают в Росавиакосмосе
Архив NEWSru.com

В Росавиакосмосе надеются, что в сентябре из дополнительных доходов федерального бюджета будут перечислены средства на строительство дополнительных космических кораблей для Международной космической станции.

"Эти средства нужны для строительства трех дополнительных грузовых кораблей "Прогресс" - одного в этом году и двух - в следующем", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

Ожидается, что в конце августа - начале сентября на заседании правительства будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств под строительство дополнительных "грузовиков".

При этом бюджет 2004 года должен быть сформирован таким образом, чтобы в нем были заложены суммы, предусмотренные по программе МКС - только так Россия сможет выполнить свои международные обязательства по программе МКС.

В Ракетно-космической корпорации "Энергия" уже начали строительство дополнительного "Прогресса". Пока строительство ведется на средства, взятые корпорацией в кредит. В "Энергии" также рассчитывают на решение правительства о выделении дополнительных средств на постройку кораблей.

В 2004 году Россия планируется запустить на станцию пять грузовых космических кораблей "Прогресс" и два пилотируемых корабля "Союз". Активизация полетов (в прошлом году РФ планировала запуск лишь трех "Прогрессов") связана с перерывом в полетах шаттлов. Значительную часть грузов и топлива на МКС возили шаттлы, кроме того, они поднимали орбиту станции, а сейчас эти функции выполняют российские "Прогрессы".

Общий бюджет космических программ России в настоящее время составляет 9,6 млрд рублей.