В своем новом докладе МВФ пересматривает оценки масштабов глобального спада для бюджетов разных государств
НТВ
В своем новом докладе МВФ пересматривает оценки масштабов глобального спада для бюджетов разных государств В 2009 году на страны "большой двадцатки" в среднем придется бюджетный дефицит в размере 10,2% от ВВП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своем новом докладе МВФ пересматривает оценки масштабов глобального спада для бюджетов разных государств
НТВ
 
 
 
В 2009 году на страны "большой двадцатки" в среднем придется бюджетный дефицит в размере 10,2% от ВВП
Вести
 
 
 
Другие статьи - это общая модернизация страны (которая вписана в концепцию долгосрочного развития России до 2020 года)
RTV International

В своем новом докладе МВФ пересматривает оценки масштабов глобального спада для бюджетов разных государств. В 2009 году на страны "большой двадцатки" в среднем придется бюджетный дефицит в размере 10,2% от ВВП. Для большинства из них это самый высокий показатель со времен Второй мировой войны, напоминают "Новые известия".

Наибольший предполагаемый бюджетный дефицит будет зафиксирован в России. Она потратит на 12,2% от ВВП больше, чем в докризисном 2007 году. Далее идут Саудовская Аравия (11,6%), США (10,6%), Великобритания (8,9%) и Япония (7,3 %).

По прогнозу на следующий год эта пятерка "лидеров" изменится: РФ останется во главе списка - 11,7% от ВВП, за нею будут Великобритания (10,6%), Южная Корея (7,8%), Япония (7,7%) и Саудовская Аравия (7%). США разделят 6-е место с Австралией, затратив на антикризисные меры всего на 6,8% больше от ВВП 2007 года.

Денежное выражение этих расходов будет иным, ведь ВВП, скажем, США и Великобритании выше, чем России, поэтому и денег американцы и англичане потратят больше.

В России в прошлом году на антикризисные меры правительство потратило 6 трлн рублей. Из них только на поддержку финансово-кредитного сектора ушло 2,2 трлн. Правда, потом эти деньги вернулись в виде кредитных выплат, поэтому данная цифра всегда оговаривается отдельно. Остальное пошло на социальные программы и создание новых рабочих мест.

На этот год в бюджете запланировано 1,6 трлн. антикризисных рублей. Эти деньги пойдут опять же на социальную защиту населения, на сохранение промышленного и технологического потенциала экономики, активизацию внутреннего спроса (в том числе за счет замещения импорта и преференций российским товарам).

Другие статьи - это общая модернизация страны (которая вписана в концепцию долгосрочного развития России до 2020 года), снижение административных барьеров для бизнеса, помощь национальной финансовой системе, включая банки и небанковские финансовые организации, и проведение ответственной макроэкономической политики, ориентированной на 13-14% инфляции.