Замедление американской экономики может означать начало новой рецессии
Вести
Замедление американской экономики может означать начало новой рецессии
 
 
 
Замедление американской экономики может означать начало новой рецессии
Вести

Экономические показатели США в последнее время ухудшаются. Федеральная резервная система (ФРС), однако, по-прежнему официально придерживается точки зрения, что речь идет о временном замедлении, связанном с подорожанием нефти и стихийными бедствиями в Японии, и ситуация улучшится во втором полугодии.

Однако директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ Ксения Юдаева считает, что замедление экономики США и еврозоны, а также данные о проблемах в китайской экономике могут свидетельствовать о приближении второй волны глобальной рецессии.

"Во-первых, если замедляется американская экономика, если одновременно есть данные о замедлении европейской экономики и даже появилась информация о проблемах в китайской экономике, то мы действительно можем иметь дело с давно ожидавшейся, но так и не состоявшейся второй волной глобальной рецессии. Конечно же, это та ситуация, которая всех нервирует и которая может привести к еще одному раунду значительных финансовых потерь для финансовых и нефинансовых институтов", - цитирует Юдаеву "Финмаркет"

Отвечая на вопрос о том, что могло бы предотвратить рецессию, она сказала: "Если бы американцы сейчас поступили, как в 2008 году, то есть увеличили текущие расходы, а не сокращали, это бы поддержало рост. Я не удивлюсь, если они сейчас опять сделают QE3 (третий раунд "количественного смягчения"). Можно сколько угодно говорить о том, что QE2 не вывело экономику в быстрый экономический рост, но оно ее слегка поддержало. Это также некоторый возможный вариант".

По словам Юдаевой, в условиях замедления экономики США, было бы неплохо простимулировать ее с помощью государственных расходов. "А государственная политика США, как мы видели по ВВП, в последние несколько кварталов выступала скорее тормозом экономического роста, потому что в последнее время уже начали сворачиваться стимулирующие программы, принятые во время кризиса. Безусловно, эта договоренность по снижению бюджетного дефицита и, прежде всего, снижению расходов американского бюджета, которая была достигнута в последние два дня, в краткосрочном периоде ситуацию никак не улучшает, она ее только ухудшает", - отметила она.

При этом, по ее словам, многие считают, что и в долгосрочном периоде за счет негативного влияния на рост договоренность ситуацию ухудшает. "Поэтому решение, в общем-то, никого особенно не обрадовало, и реакция рынков на него была совершенно противоположной, благодаря тому, что экономические проблемы затмили все политические результаты достигнутого соглашения", - сказала К.Юдаева.

В долгосрочной же перспективе США необходимы структурные реформы, в частности в налоговой системе, полагает она. Америка должна переориентировать внимание на стимулирование инвестиций и создание рабочих мест. Кроме того, в США все еще сохраняются проблемы с кредитованием малого бизнеса, поэтому могли бы помочь какие-то меры по поддержке малого бизнеса.

Кроме того, по ее словам, во всех странах, переживающих замедление экономики, сильны демографические проблемы. "И в Европе, и в США политики ориентированы на интересы пожилого неработающего поколения, а не молодых работающих поколений, потому что это основной электорат. Это тоже большая проблема", - резюмировала Юдаева.

По ее словам, беспокойство в этом контексте вызывает информация о проблемах в банковском секторе Китая, связанных с плохой ситуацией бюджетов провинций, а также замедление экономического роста в Индии и в Бразилии. "Ситуация в этих странах сейчас вызывает некоторые вопросы, но пока действительно именно они остаются основными стабилизаторами экономического роста", - полагает Юдаева.

В свою очередь бывшие члены руководства Федеральной резервной системы, напротив, считают, что, если замедление экономики США продолжится, безработица останется высокой, американский ЦБ должен будет рассмотреть возможность реализации новой программы покупки облигаций.

В ходе круглого стола, организованного газетой The Wall Street Journal, недавний заместитель председателя ФРС Дональд Кон отметил, что в распоряжении Федерального резерва сейчас осталось немного инструментов для поддержания американской экономики.

В условиях снижения инфляции, замедления экономики "я бы серьезно рассмотрел возможность" нового раунда покупки облигаций, сказал он. В то же время, по его мнению, Федеральному резерву, прежде чем принимать то или иное решение, надо "немного подождать", чтобы понять развитие ситуации.

ФРС сохранит базовую ставку на нынешнем почти нулевом уровне до середины будущего года, считают Винцент Рейнарт и Брайен Мэдиган, еще два бывших члена руководства ФРС.

Мэдиган также считает, что в случае замедления инфляции и сохранения плохой экономической конъюнктуры ФРС должна будет рассмотреть возможность реализации новой программы по покупке активов.

В.Рейнарт при этом оценивает вероятность новой рецессии в США на уровне 40%. Кон, хотя и обеспокоен развитием ситуации, считает эту вероятность более низкой, на уровне 20%.

Руководство американского ЦБ ранее заявляло, что в случае ухудшения ситуации в экономике оно будет готово вновь поддержать экономику США.

ФРС в июне завершила программу покупки облигаций на 600 млрд долларов. При этом многие считают, что последняя программа количественного ослабления (QE2) не оказала значительного положительного эффекта на экономику.

Как сообщает агентство Bloomberg, цены фьючерсов указывают сейчас на 53-процентную вероятность того, что ЦБ снизит ставку с нынешних 0-0,25% до нуля к декабрю. Месяц назад рынок оценивал вероятность такого развития событий на уровне 43,6%.

Американские фондовые индексы завершили среду приростом на фоне ожиданий рынка, связанных с возможными дополнительными мерами стимулирования экономики, которые может предпринять ФРС с целью предотвращения рецессии.

"Каждый раз, когда мы наблюдаем ослабление темпов экономического развития, начинается обсуждение дополнительных мер по стимулированию экономики, - сказал генеральный директор по инвестициям Philadelphia Trust Co. Ричард Сичел. Эксперт также добавил, что рынок значительно упал за последнее время и инвесторы начинают снова возвращаться к сделкам.