Abercrombie & Fitch
ВСЕ ФОТО

Рождественский каталог американской одежной компании Abercrombie & Fitch отозван с прилавков из-за пропаганды группового секса. Американская сеть магазинов одежды хорошо известна своими провокациями, но в этот раз, похоже, зашла слишком далеко, пишет The Independent.

Обыватели не одобрили апологетики оргий и групповой мастурбации. Иначе трактовать изображения многочисленных обнаженных моделей, которые занимаются сексом на страницах нового каталога A&F "Christmas Field Guide", невозможно.

В среду компания вынуждена была объявить о том, что в магазинах нового каталога больше предлагать не будут. По официальной версии, каталог убирают вовсе не из-за протестов консервативных американцев, которые были вполне ожидаемыми, а потому, что фирме надо освободить часть площадей под новую коллекцию парфюма.

Эксперты, впрочем, отмечают, что каталог сделал свое дело: тенейджеры из пригородов, на которых ориентируется A&F, хорошо приняли новый эпатажный каталог.

В каталоге, который продавался за 7 долларов, столько "обнаженки", что одежда появляется впервые лишь на 122-й из 280 страниц, отмечает The Independent. На одной из фотографий изображены обнаженные юноши и девушки, лежащие вперемежку вокруг новогодней елки. В тексте к другой фотографии, на которой изображены 10 обнаженных моделей, обсуждаются разновидности группового секса - "между представителями двух полов или однополый, дружеский либо анонимный". В заключение говорится: "Приятной и супербезопасной альтернативой этому является групповая мастурбация".

Многочисленные группы по защите прав и свобод различных групп населения возмутил подобный подход к маркетингу, одним из негласных девизов которого являются слова "sex sells" ("секс продает"). Национальная коалиция по защите детей и семей призвала к бойкоту Abercrombie & Fitch, использующей "мягкое порно". Либеральные правозащитники отметили, что модели на страницах каталога исключительно белые, и не преминули обвинить компанию в расовой дискриминации.