МВФ и депутаты опасаются замедления реформ
Архив NEWSru.com
МВФ и депутаты опасаются замедления реформ
 
 
 
МВФ и депутаты опасаются замедления реформ
Архив NEWSru.com

МВФ и депутаты опасаются замедления реформ в России. Эксперты Международного валютного фонда ратуют за ускорение структурных преобразований в экономике. Об этом сообщил журналистам председатель бюджетного комитета Думы Александр Жуков, который 4 февраля встречался с миссией Фонда. По его словам, на встрече обсуждались темпы реформ в электроэнергетике и ЖКХ.

Кроме того, обсуждались вопросы, касающиеся изменений налогового законодательства и принципы формирования стабилизационного фонда, сообщает AK&M. Впрочем, за налоговую реформу некоторые депутаты опасаются больше зарубежных экспертов.

Например, фракция "Единство" приняла во вторник обращение к правительству, в котором поделилась своими опасениями. Депутат Владислав Резник, исполняющий обязанности руководителя фракции, сообщил журналистам, что фракция "обеспокоена намерениями правительства замедлить работу, направленную на облегчение налогового бремени". Как посчитали депутаты, это "грозит замедлением уже достигнутых темпов роста экономики страны".

Фракция обращает внимание и на то, что снижение ставок отдельных налогов в рамках идущей налоговой реформы не приблизило их к эффективному уровню, при котором субъекты экономической деятельности готовы и могут реально платить налоги в бюджет, отметил Владислав Резник.

Центристы предложили снизить единый социальный налог до эффективной ставки в 20%, а НДС - в 15% при условии отмены льгот. При этом, отметил Резник, "депутаты считают необходимым рассмотреть вопрос о сохранении налога с продаж, как важного источника пополнения местных бюджетов".

6 февраля правительство планирует рассматривать варианты дальнейшего хода налоговой реформы, сообщает РИА "Новости".