Греф: к налоговой амнистии надо "серьезно подготовиться"
Архив NEWSru.com
Греф: к налоговой амнистии надо "серьезно подготовиться"
 
 
 
Греф: к налоговой амнистии надо "серьезно подготовиться"
Архив NEWSru.com

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф вновь подтвердил, что в ближайших планах правительства не стоит проведение налоговой амнистии. "Мы внимательно изучаем мировой опыт, то, что происходит в Бельгии - стране, которая последней приняла такое решение", - сказал Греф на инвестиционной конференции, проводимой Американской торговой палатой в России.

Греф уверенно заявил, что пока нет убедительных доказательств результативности проведения налоговой амнистии. "Результаты не так радикальны, как ожидания", - сказал он. Министр подчеркнул, что к амнистии "нужно серьезно подготовиться".

"Нужна комплексная либерализация, чтобы получить максимальный эффект как для бизнеса, так и для государства", - считает глава Минэкономразвития.

Позиция Путина

Президент Путин впервые заговорил об амнистии одобрительно летом 2002 года. Выступая на съезде Торгово-промышленной палаты в Москве, он предупредил бизнесменов: "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и размораживая свои средства".

В качестве альтернативного варианта он предложил "вместе с правительством подумать, как вернуть эти средства на родину". Иначе говоря - подумать над созданием хороших условий для инвестиций. По мнению президента, "государство не должно при этом хватать всех за рукав, спрашивая, откуда эти средства взялись, если само в свое время не смогло создать нормальных условий для инвестирования".

История вопроса

Идея провести амнистию капиталов давно витает в умах политиков, чиновников, банкиров и предпринимателей. Еще осенью 1997 года на заседании Совета Федерации с предложением провести в России амнистию беглых капиталов "за 10-15%" выступил президент РФ Борис Ельцин. Позже эту идею с удовольствием подхватили и бывшие главы налоговой службы Александр Починок и Борис Федоров, и премьер Евгений Примаков, и директор Федеральной службы налоговой полиции Вячеслав Солтаганов.

В России последний раз вопрос о возможности проведения амнистии капиталов летом 2001 года поднял председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков. "Сегодня для этого созданы все предпосылки. Надо дать возможность гражданам вернуть в Россию деньги, ранее вывезенные с нарушением налогового или валютного законодательства, заплатить 13-процентный подоходный налог и легализовать свои доходы. Я думаю, это пойдет на пользу бюджету и даст возможность существенно увеличить приток инвестиций в российскую экономику", - заявил тогда депутат. Однако до внесения конкретных законопроектов дело пока так и не дошло.

В кулуарах Госдумы так же, как и в Белом доме, по этому поводу говорят, что "нужно политическое решение".

Опыт Казахстана

В апреле 2001 года казахский президент Нурсултан Назарбаев подписал указ, по которому казахские граждане могли легализовать свои капиталы, перечислив их на спецсчета казахских банков, за исключением полученных в результате тяжких преступлений. При этом не нужно было платить вообще никаких налогов. Легализация длилась всего 20 дней.

Расчеты властей на легализацию 500 млн долларов почти оправдались: казахские чиновники и бизнесмены сдали более 480 млн долларов, из них более 80% наличными.

Минимальная легализованная сумма составила около 2-х тысяч, максимальная - около 800 тысяч долларов.