Новый закон несправедлив к торговле, считают отечественные ритейлеры
Вести
Новый закон несправедлив к торговле, считают отечественные ритейлеры
 
 
 
Новый закон несправедлив к торговле, считают отечественные ритейлеры
Вести

Закон "Об основах государственного регулирования и развития торговой деятельности в РФ", вступивший в силу с 1 февраля, дает преимущество иностранным игрокам, работающим в основном в крупных форматах, считает основной владелец и генеральный директор ОАО "Магнит", одного из крупнейших российских ритейлеров, Сергей Галицкий.

"За границей будут решать, где, на какой полке будут стоять товары отечественных производителей", - сказал Галицкий в интервью газете "Коммерсант".

По мнению Галицкого, закон принят сырой. Комментируя норму, согласно которой торговым продовольственным сетям с 25%-ной долей рынка продовольственных товаров запрещается открывать новые магазины в регионе, а также в границах муниципального района и городского округа, Галицкий отметил, что закон "отдает преимущество крупным коробкам, которые у нас в основном у Auchan (французская сеть), Metro (немецкий ритейлер) и других иностранных игроков".

"Вот пример. Муниципальный район, в котором шесть-семь поселков. Вот если я в трех открыл магазины и получил долю 25% во всем районе, то еще в трех я открываться не могу. И приходит туда Auchan, открывает там огромный гипермаркет и сразу получает долю 40%, и я со своими 25% отдыхаю", - сказал Галицкий.

"Мы уже предложили Минпромторгу и ФАС методику, которую считаем максимально корректной. Берется бюджет на продукты питания в данном регионе по данным Росстата на одного человека и умножается на количество жителей муниципалитета. И соотносится с объемом продаж сети. Но, как всегда, услышаны не были," - разочарован ритейлер.

По его мнению, "разработка и принятие законов в потребительском секторе без привлечения профессионалов - опасная штука". "Вот приняли техрегламент по сухому молоку, не до конца просчитав последствия. И теперь катастрофически не хватает молока. Но обсуждать это уже бестолково: закон принят, теперь только к патологоанатому", - подвел он итог.