Некоторое время назад два крупных австралийских банка - ANZ Banking Group Ltd и Westpac Banking Corp Ltd обнаружили два фальшивых сайта, которые находятся на американских серверах.
Архив NEWSru.com
Некоторое время назад два крупных австралийских банка - ANZ Banking Group Ltd и Westpac Banking Corp Ltd обнаружили два фальшивых сайта, которые находятся на американских серверах. Одновременно клиенты этих банков стали получать сообщения по электронной почте с просьбой удостоверить свои идентификационные номера и пароли на фальшивых сайтах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоторое время назад два крупных австралийских банка - ANZ Banking Group Ltd и Westpac Banking Corp Ltd обнаружили два фальшивых сайта, которые находятся на американских серверах.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно клиенты этих банков стали получать сообщения по электронной почте с просьбой удостоверить свои идентификационные номера и пароли на фальшивых сайтах
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным источника газеты, организация подобных сайтов и массированная рассылка е-mail по базе данных клиентов банков стоит очень недешево, требует хорошей подготовки и ресурсной базы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американская полиция в данный момент занимается расследованием инцидента. В США никаких сообщений о причастности к афере русской мафии не поступало
Архив NEWSru.com

Русскую мафию подозревают в организации последнего высокотехнологичного преступления, потрясшего австралийскую общественность. Некоторое время назад два крупных австралийских банка - ANZ Banking Group Ltd и Westpac Banking Corp Ltd обнаружили два фальшивых сайта, которые находятся на американских серверах.

Одновременно клиенты этих банков стали получать сообщения по электронной почте с просьбой удостоверить свои идентификационные номера и пароли на фальшивых сайтах, названия которых состояли из последовательности цифр.

Газета The West Australian сообщает со ссылкой на источники в банковской сфере, что в организации этой аферы подозревают русские мафиозные группировки в США.

По данным источника газеты, организация подобных сайтов и массированная рассылка е-mail по базе данных клиентов банков стоит очень недешево, требует хорошей подготовки и ресурсной базы.

По данным банка ANZ, фальшивые е-mail рассылались с целью "сбора персональной информации наших клиентов для ее последующего использования в противоправных целях". Банк утверждает, что аферу удалось оперативно пресечь, и владчики банка не пострадали.

Банк ANZ уже сообщил, что благодаря сотрудничеству американских провайдеров, фальшивый сайт этого банка закрыт. А Westpac только ведет переговоры с американскими властями по поводу закрытия сайта.

Американская полиция в данный момент занимается расследованием инцидента. В США никаких сообщений о причастности к афере русской мафии не поступало.

Банки в очередной раз предупредили клиентов, что администрация никогда не просит их зайти на сайт и обновить личные карточки, а тем более предоставить свои логины и пароли.

Это уже не первый раз, когда мошенники пытаются воспользоваться популярностью интернет-банкинга среди австралийцев. В этом году это уже второй случай создания фальшивого сайта Westpac, в прошлом году аналогичные проблемы решали банки Commonwealth Bank of Australia Ltd и AMP Banking.

У русской мафии в США хорошая репутация

Вопреки распространенному мнению о вездесущей и жестокой русской мафии, у нее вполне человеческое лицо, и в США она даже имеет хорошую репутацию. Так считают американские эксперты.

Русскоязычный преступный мир в Америке не совершает маниакальных зверских преступления и не складывает трупы штабелями, а специализируется по мирным преступлениям. Об этом рассказал один из опытных экспертов по русской мафии.

Помощник генерального прокурора Бруклина Томас Файерстоун недавно получил назначение в американское посольство в Москве. Он стал постоянным представителем Министерства юстиции Соединенных Штатов по правовым вопросам. В Америке он занимался в основном уголовными преступлениями, совершенными выходцами из бывшего Советского Союза, но в сферу его деятельности входит также и борьба с терроризмом.

"В Америке русские уголовники специализируются по так называемым преступлениям "белых воротничков", - сказал Файерстоун. - Они уже придумали разные сложные махинации, как, например, махинации, связанные с уклонением от уплаты налогов от продажи бензина и разными другими махинациями, как, например, страховой обман, страховое мошенничество и, можно сказать, биржевое мошенничество".

Американский эксперт также похвалил наших соотечественников за изобретательность. "Преступники из России просто придумали новые схемы, новые махинации. И именно этими схемами они отличались от других американских уголовников. Конечно, есть насилие и есть убийства среди русских уголовников, но они этим не отличаются", - добавил помощник генпрокурора Бруклина.