Microsoft может выплатить рекордные дивиденды - 10 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Microsoft может выплатить рекордные дивиденды - 10 млрд долларов До конца года совет директоров примет решение о выплате дивидендов. Возможно, это будет "значительная единовременная выплата"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Microsoft может выплатить рекордные дивиденды - 10 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
До конца года совет директоров примет решение о выплате дивидендов. Возможно, это будет "значительная единовременная выплата"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главной причиной для выплаты столь впечатляющих дивидендов стало изменение политики относительно количества свободных денег на счетах корпорации
Архив NEWSru.com

Microsoft может выплатить акционерам - 10 млрд долларов. Если информация Financial Times подтвердится, то дивиденды по итогам 2003 года для акционеров MS станут самыми большими в истории корпоративной Америки.

По информации газеты, до конца года совет директоров примет решение о выплате дивидендов. Возможно, это будет "значительная единовременная выплата", по другой версии выплаты будут производиться ежеквартально, но в меньшем объеме. На слухах об этом акции MS на торгах в Германии прибавили в цене 2,2%.

Главной причиной для выплаты столь впечатляющих дивидендов стало изменение политики относительно количества свободных денег на счетах корпорации. По последним данным, эта сумма превысила 46 млрд долл. Ранее MS предпочитала иметь на счетах столь колоссальные суммы на случай непредвиденных расходов, например, миллиардных выплат по судебным делам. По мере того, как компании Билла Гейтса удается убедить американские суды в неправомерности претензий конкурентов и антимонопольных органов, надобность в таких колоссальных суммах отпадает.

Очевидно, выплата колоссальных дивидендов - не единственный способ достойно избавиться от этой суммы. По данным FT, будут рассматриваться и варианты грандиозного корпоративного поглощения, хотя конкретные названия не озвучиваются. Третья рассматриваемая возможность - выкуп акций на рынке с целью создания ажиотажа и роста их цены.

Ранее в этом году акционеры MS, возмущенные колоссальным объемом свободных средств корпорации, добились от совета директоров решения о выплате первых в истории компании дивидендов за 28-летнюю историю компании. Объем выплат составил около 900 млн долларов.