На шельфе Охотского моря расположены все сахалинские проекты. Два из них — "Сахалин-1" и "Сахалин-2" — реализуются в режиме СРП, на остальных пока ведется геологоразведка
RTV International
На шельфе Охотского моря расположены все сахалинские проекты. Два из них — "Сахалин-1" и "Сахалин-2" — реализуются в режиме СРП, на остальных пока ведется геологоразведка "Роснефть" уже направила в Минприроды материалы для подготовки программы лицензирования пользования недрами континентального шельфа до 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На шельфе Охотского моря расположены все сахалинские проекты. Два из них — "Сахалин-1" и "Сахалин-2" — реализуются в режиме СРП, на остальных пока ведется геологоразведка
RTV International
 
 
 
"Роснефть" уже направила в Минприроды материалы для подготовки программы лицензирования пользования недрами континентального шельфа до 2020 года
rosneft.ru
 
 
 
Но "Газпром" уже добился решения правительства о передаче ему без конкурса Южно-Киринского месторождения (часть Киринского участка)
Архив NEWSru.com

Осенью правительство обсудит налоговые каникулы по НДПИ для месторождений Охотского и Черного морей, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. Если вводятся каникулы для новых месторождений Каспия и Азова, логично распространить их на регионы, где условия добычи не менее или даже более тяжелые, объясняют "Ведомости".

Нефтяники уже добились налоговых каникул, например, для новых месторождений Каспийского и Азовского морей, Тимано-Печорской провинции, континентального шельфа. Новые льготы коснутся сахалинских месторождений, расположенных на дне Охотского моря. Поправки в Налоговый кодекс должны заработать с 2009 года.

На шельфе Охотского моря расположены все сахалинские проекты. Два из них — "Сахалин-1" и "Сахалин-2" — реализуются в режиме СРП, на остальных пока ведется геологоразведка. Большая часть блоков этого проекта находится в нераспределенном фонде, и на нее претендует "Газпром".

На "Сахалине-4" и "Сахалине-5" работают "Роснефть" (51%) и ВР (49%). У западного побережья Камчатки (Охотское море) ведет разведку «Камчатнефтегаз», в котором 60%-ная доля принадлежит "Роснефти", а остальное — Корейской национальной нефтяной корпорации. Этим летом там начнется бурение первой скважины. На черноморском шельфе конкретные проекты есть только у "Роснефти".

"Роснефть" уже направила в Минприроды материалы для подготовки программы лицензирования пользования недрами континентального шельфа до 2020 года, сообщает "Коммерсант".

Глава компании Сергей Богданчиков просит предоставить ей участки, примыкающие к уже имеющимся в Охотском море, или "хорошо изученные перспективные участки шельфа на других акваториях". "Роснефть" хочет получить 29 лицензий, а геологоразведочные работы проводить на них за счет федерального бюджета.

Последние изменения законодательства позволяют заниматься шельфовыми проектами только подконтрольным государству компаниям, имеющим не менее чем пятилетний опыт работы на российском шельфе: "Газпрому" и "Роснефти" или их дочерние структуры.

Уже в этом году "Роснефть" хотела бы получить три участка в Охотском море, в том числе Киринский. Но "Газпром" уже добился решения правительства о передаче ему без конкурса Южно-Киринского месторождения (часть Киринского участка). "Роснефть" не раз предлагала "Газпрому" объединить усилия, поскольку ей принадлежит расположенный рядом Венинский блок, но отклика не получила.