Президент Зимбабве Роберт Мугабе на саммите ООН по проблемам продовольствия
Reuters
Президент Зимбабве Роберт Мугабе на саммите ООН по проблемам продовольствия
 
 
 
Президент Зимбабве Роберт Мугабе на саммите ООН по проблемам продовольствия
Reuters

Международная конференция под эгидой ООН по проблемам продовольствия проходит в Риме. Организатор встречи Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупреждает развитые страны: продовольствие в реальных ценах достигло самой высокой отметки за последние 30 лет, что уже привело к возникновению беспорядков в нескольких странах, сообщает BBC.

Не упустить "историческую возможность оживить сельское хозяйство" призвал мировых лидеров Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

К 2030 году, cказал генсек ООН, чтобы удовлетворить спрос, цены на продукты могут возрасти на 50% по сравнению с сегодняшними. C нехваткой продовольствия столкнулись уже примерно 830 млн. человек в мире. Но эта цифра может увеличиться еще на 100 млн. Генеральный секретарь Пан Ги Мун обратил внимание, что на сегодняшний день беднейшие из бедных тратят на питание две трети и более своих доходов. Бедным странам только в этом году грозит 40%-ное увеличение расходов на ввоз продовольствия - при том что некоторые из них уже в прошлом году платили за это вдвое больше, чем раньше.

"Я видел это сам. Недавно в Либерии я встретил людей, которые обычно покупали рис мешками. Сегодня они покупают его чашками. В Кот-д'Ивуаре руководители страны, которые занимаются постконфликтным восстановлением и пытаются построить демократию, опасаются, что продовольственные бунты сведут на нет все усилия. Мы опасаемся того же и в других странах, где с помощью ООН удалось добиться успехов в последние годы — Афганистане, Гаити, Либерии, и этот список можно продолжить", — заявил генеральный секретарь ООН.

На срочные меры к решению проблемы продовольственного дефицита, нужно, по оценкам ФАО, 1,7 млрд. долларов.