Еврокомиссия открестилась от возможных перебоев в поставках газа через Украину
Euronews
Еврокомиссия открестилась от возможных перебоев в поставках газа через Украину
 
 
 
Еврокомиссия открестилась от возможных перебоев в поставках газа через Украину
Euronews

В Еврокомиссии отказались комментировать предупреждение премьер-министра России Владимира Путина о том, что существующие в газовой сфере проблемы с Украиной могут вызвать остановку транзита газа в Европу.

На пресс-конференции в Хельсинки Путин предупредил, что очередной конфликт может привести к полной остановке российского транзита в конце июня - начале июля.

"Еврокомиссия не комментируем заявления, сделанные для прессы", - сказал РИА "Новости" представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу уже дал ответ на письмо, полученное им на прошлой неделе от премьер-министра России.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС пока не может финансово помочь Украине в оплате за газ: "очень сложно с нашим нынешним европейским бюджетом помочь Украине".

Баррозу намерен обсудить "газовые" разногласия России и Украины на саммите лидеров ЕС 18-19 июня в Брюсселе, чтобы с участием представителей "Газпрома" и "Нафтогаза" обсудить ситуацию с платежеспособностью Украины по расчетам за российское топливо.

Баррозу решил также направить в Москву и Киев комиссию "по установлению фактов" в ситуации с поставками газа. На основе анализа, который представят эксперты по итогам поездок в Россию и на Украину, Баррозу подготовит доклад по ситуации с газовыми поставками к саммиту ЕС 17-18 июня в Брюсселе.

Украина является основным транзитером российского газа в Европу.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс поддерживает регулярные контакты с российскими и украинскими властями, сообщил ранее представитель Еврокомиссии. Он заверил, что Еврокомиссия внимательно изучит и проанализирует озабоченности российской стороны в отношении платежеспособности Украины, и выразил надежду, что нового газового кризиса не будет.

Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве. Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо.

Президент России Дмитрий Медведев 22 мая на саммите РФ-ЕС в Хабаровске предложил Евросоюзу для обеспечения энергобезопасности подумать о предоставлении синдицированного кредита Украине.

Медведев заявил тогда, что у России есть сомнения в платежеспособности Киева, которому необходимо закачать в подземные хранилища 19,5 миллиарда кубометров газа стоимостью свыше 4 миллиардов долларов.