У России и ЕС есть намерение завершить процесс создания нового базового Соглашения в максимально короткие сроки, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия-Евросоюз в Екатеринбурге
Пресс-служба Президента России
У России и ЕС есть намерение завершить процесс создания нового базового Соглашения в максимально короткие сроки, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия-Евросоюз в Екатеринбурге По мнению Владимира Путина, энергодиалог может успешно продвигаться "только в случае учета взаимных интересов и обеспечения предсказуемости коммерческой деятельности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У России и ЕС есть намерение завершить процесс создания нового базового Соглашения в максимально короткие сроки, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия-Евросоюз в Екатеринбурге
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По мнению Владимира Путина, энергодиалог может успешно продвигаться "только в случае учета взаимных интересов и обеспечения предсказуемости коммерческой деятельности"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Путин напомнил, что несмотря на кризис, объем взаимной торговли в 2012 году вырос на 4,1% и достиг рекордного показателя в 410,3 млрд долларов. Объем накопленных капиталовложений стран-членов ЕС составил 276,8 млрд долларов
НТВ

У России и ЕС есть намерение завершить процесс создания нового базового Соглашения в максимально короткие сроки, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия-Евросоюз в Екатеринбурге.

По словам Путина, в повестке дня российско-европейского диалога также стоят вопросы энергетики. "У нас есть определенные вопросы, вопросы, которые постоянно находятся в сфере нашего внимания, по которым мы часто спорим. Один из них - вопрос энергетики, - продолжил Путин. - Хотя в этой сфере мы являемся естественными партнерами".

Энергодиалог России и Евросоюза

По мнению Владимира Путина, энергодиалог может успешно продвигаться "только в случае учета взаимных интересов и обеспечения предсказуемости коммерческой деятельности".

Накануне саммита помощник главы государства Юрий Ушаков рассказал, что российская сторона намерена поднять ряд острых вопросов: "Продолжается дискриминационное применение "третьего энергопакета" к российским компаниям, не прекращено надуманное антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении ОАО "Газпром". Беспокоят планы Брюсселя по строительству "Транскаспийского газопровода" без учета международно-правовой и природоохранной составляющих вопроса и отсутствия консенсуса среди прикаспийских государств", - заявил Ушаков.

В Брюсселе тогда же обратили внимание на то, что "третий энергопакет" - это закон ЕС, который должен исполняться, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы готовы проявлять гибкость в случае проблем, возникающих у русских, но мы не можем идти на компромисс в том, что касается исполнения закона. Русские с этим не согласны. Но это мы у себя применяем наш закон. И предприятия должны соблюдать эти правила", - заявил в Брюсселе европейский эксперт на условиях анонимности.

По его словам, Евросоюз не раз демонстрировал свою открытость к дискуссиям с Россией. "Мы гораздо более открыты к разговору с русскими об их проблемах, чем российские власти готовы обсуждать проблемы европейских предприятий в России", - сказал эксперт.

Кроме того, в ЕС обращают внимание на положение "Газпрома", отмечая, что в Европе происходит разукрупнение энергетического рынка, а в России это осуществляется только на рынках электроэнергии и нефти, но не газа. В Екатеринбурге будут обсуждаться и такие вопросы, как "революция сланцевого газа" в США и поставка угля в Европу - процессы, которые меняют конфигурацию рынка.

Антидемпинговые меры

Путин напомнил, что несмотря на кризис, объем взаимной торговли в 2012 году вырос на 4,1% и достиг рекордного показателя в 410,3 млрд долларов. Объем накопленных капиталовложений стран-членов ЕС составил 276,8 млрд долларов.

Около 60% российских инвестиций, накопленных за рубежом, приходятся на Евросоюз. Также около 40% золотовалютных резервов России номинированы в евро. Путин добавил, что встречался с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в марте этого года, а 3 июня они обменялись оценками положения дел в экономиках России и Евросоюза, ситуации в глобальной хозяйстве в целом, рассказал президент.

В российской делегации обращают внимание на ряд ограничений, введенных Евросоюзом в отношении России, в частности, они касаются экспорта минеральных удобрений и металлов", - говорил ранее Юрий Ушаков.

По его словам, ряд тарифных и нетарифных ограничений, которые ЕС сохраняет в отношении поставок российской продукции на свои рынки, мешает увеличить объем и "облагородить структуру" торговли между Россией и Евросоюзом, сообщает "Финмаркет".

Источник в ЕС в свою очередь сообщил, что на саммите будет поднят вопрос утилизационного сбора за иностранные автомобили в России, который, по мнению ЕС, противоречит правилам ВТО. "Что касается утилизационного сбора, есть контрольная дата 1 июля, до которой российское законодательство должно быть очищено от дискриминационных элементов", - сказал он.

После 1 июля Евросоюз может начать процедуру разрешения споров в рамках ВТО в Женеве, которая начнется консультациями, и если они не дадут результата, то ЕС может потребовать разбирательства.