Фаиз Шахин, заместитель министра нефти в правительстве Саддама Хусейна сегодня заявил, что Ирак, "возможно, разорвет" контракты на разработку месторождений на юге страны, которые были подписаны ранее с китайскими и российскими компаниями.

"Мы подписали эти контракты, чтобы они выполнялись, и если они не будут исполняться, мы их разорвем, тем более что у нас есть договоры и с другими странами. Например, есть контракт на разработку с одной индийской фирмой", - сказал Фазих в интервью газете Al-Nassiriya, которое приводит AFP.

Ирак, таким образом, пригрозил России и Китаю: впрочем, раньше подобные заявления уже делались, но никакого развития они не получили, пишет агентство.

Согласно контракту, китайские фирмы должны разрабатывать нефтяное месторождение "Аль-Адаб", а российские компании √ месторождение "Аль-Куорна", но по условиям санкций ООН из Ирака можно вывозить только ограниченное количество нефти, и поэтому, по словам представителей этих компаний, работы на месторождениях идут медленно.

Российские фирмы - "Зарубежнефть", "Машинимпорт" и крупнейшая нефтяная компания "ЛУКойл" - заключили договор с правительством Ирака в 1997 году; тогда это был первый контракт между правительством Хусейна и иностранными нефтяными компаниями после войны в Персидском заливе в 1991 году.

"Общая сумма контракта составляет почти 3 с половиной миллиарда долларов, а новые заявления властей Ирака совпали по времени с поездкой в Багдад представителей российской компании, "Славнефть", которые собираются обсуждать c правительством совместную разработку нефтяных месторождений", - сообщает корреспондент AFP.

По словам представителей Ирака, за последние 10 лет нефтяная промышленность в стране "сильно разрушена, и требуется, по меньшей мере, 30 миллиардов долларов инвестиций", чтобы восстановить ее.

Санкции против Ирака действуют с 1991 года. В последние несколько лет Россия и арабские страны предлагали отменить их, а госсекретарь США Колин Пауэлл неделю назад заявил, что Америка разработала "некоторые изменения режима санкций", по которым Ирак сможет продавать больше нефти в обмен на товары для жителей страны.