Буш примет компромиссное решение по импорту стали
Архив NTVRU.com
Буш примет компромиссное решение по импорту стали
 
 
 
Буш примет компромиссное решение по импорту стали
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш на этой неделе примет компромиссное решение по защите американских производителей стали, учитывающее как интересы металлургов, так и потребителей стальной продукции, считают источники Wall Street Journal в американской администрации.

Экономические и торговые советники американского президента готовы представить варианты ограничения импорта стальной продукции в США в понедельник утром. Буш должен принять решение по этому вопросу до среды.

WSJ указывает, что президент не согласится с предложениями американских металлургов ввести 40% пошлины на поставки стали в США. Наиболее вероятным источники в правительстве США считают введение пошлины в 20-30% на ввоз ряда ключевых импортных товаров, в частности, стального проката, поставляемых в основном странами бывшего СССР и Латинской Америки.

На импорт других, более сложных стальных изделий, скорее всего, будут введены квоты.

Документ, который в понедельник ляжет на стол к президенту, содержит конкретные предложения по множеству отдельных стальных товаров. Такой подход объясняется стремлением не нанести ущерб различным секторам американкой экономики и не вызвать возмущения за рубежом.

Американские промышленные круги добивались исключения 1 тыс. позиций из списка стальных изделий, импорт которых подлежит ограничению, от петель для автомобильных дверей до буровых установок. Металлургические круги США, считают, что ограничения не должны коснуться всего 50 позиций. Президенту придется серьезно поразмыслить, чтобы найти компромисс.

Как считают эксперты, президент США склоняется в сторону мер, которые сильнее всего ударят по металлургам из Китая, Японии, Германии, Тайваня и Южной Кореи и в меньшей мере затронут бедные страны.

Предполагается, что принятые меры дадут американским компаниям несколько лет передышки, помогут предприятиям отрасли консолидироваться увеличить инвестиции и закрыть убыточные производства как внутри страны, так и за рубежом.