Торги на российских биржах закончились очередным небольшим ростом
НТВ
Торги на российских биржах закончились очередным небольшим ростом
 
 
 
Торги на российских биржах закончились очередным небольшим ростом
НТВ

Российский рынок акций завершил торги четверга ростом индексов вслед за ценами на нефть и позитивной реакцией участников торгов на оказавшуюся лучше прогнозов статистику по рынку труда США, передает РИА "Новости".

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,37% и приблизился к отметке 1400 пунктов, составив 1384,44 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,70% - до 1470,41 пункта.

Открытие российского рынка в четверг было негативным, поводом для пессимизма стало отрицательное закрытие американских бирж накануне, а также снижение фьючерсов на индексы США с утра.

Однако уже в первые часы торгов рынок перешел к росту на фоне подъема цен на мировом рынке нефти. Торги на биржах Европы в четверг также проходили в позитивном ключе на фоне выхода пересмотренных данных о ВВП еврозоны в четвертом квартале, совпавших с предварительными данными и прогнозом - рост на 0,1%.

Еще одним событием в Европе стало решение Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) оставить без изменений ставку рефинансирования на уровне 1% годовых, как и ожидало большинство аналитиков. Улучшился и новостной фон вокруг Греции.

Среди "голубых фишек" в четверг выделялись акции "Газпрома" (+1,28% на ММВБ). Акции Сбербанка, которые подрастали стремительнее рынка в целом, в четверг торговались лишь в весьма небольшом плюсе (+0,04% на ММВБ).

Лидерами роста в течение дня были акции российского автопрома, в частности "Соллерс" (рост в пределах 4%) и "АвтоВАЗ" (+1,98%), которые росли после объявленных правительством планов по развитию отечественного автопрома до 2020 года.

Также в четверг продолжался рост бумаг региональных распредсетевых компаний во главе с МРСК Центра (выросли на ММВБ на 4%).