Против замораживания цен на хлеб выступила гильдия пекарей и кондитеров
Russian Look
Против замораживания цен на хлеб выступила гильдия пекарей и кондитеров
 
 
 
Против замораживания цен на хлеб выступила гильдия пекарей и кондитеров
Russian Look

Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) обратилась к главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой признать незаконными и ограничивающими конкуренцию действия региональных властей, попросивших торговые сети зафиксировать цены на социально значимые товары.

Авторы письма отметили, что ограничение цен региональными властями возможно только в условиях Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях, сообщает "Коммерсант". В противном случае, регулирование цен нарушает закон и ограничивает конкуренцию.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупнейших ритейлеров, договорилась заморозить цены на 20 социально значимых продуктов. Это предложение было поддержано ФАС.

Розничные сети планируют зафиксировать цены на социально значимые продукты: согласно составленному магазинами договору, стоимость некоторых товаров может быть заморожена на два месяца. Объявленное ведущими ритейлерами решение о заморозке цен на социально значимые товары на два месяца эксперты называют попыткой избежать жесткого регулирования отрасли.

Гильдия пекарей указывает, что замораживание цен несет угрозу бизнесу производителей. По словам президента РОСПиК Юрия Кацнельсона, в структуре цены производителя хлеба прибыль составляет лишь 3%, а снижение закупочной цены ставит производство на грань рентабельности.

Устанавливаемая сетями наценка может достигать 30-40%, но ее фиксация чиновниками проблемы не снимает. Авторы письма уверены, что ритейлеры просто переложили свои убытки на производителей.