В США делят финансистов на аналитиков и инвесторов
Архив NTVRU.com
В США делят финансистов на аналитиков и инвесторов
 
 
 
В США делят финансистов на аналитиков и инвесторов
Архив NTVRU.com

Финансовые власти США решили принудить финансовые корпорации страны разделить инвестиционный и консультационный бизнес, чтобы избежать конфликта интересов и связанных с этим корпоративных скандалов.

Как указывает Financial Times, это приведет к радикальной реформе на Wall Street, которая, как надеются власти, поможет восстановить доверие клиентов.

Последней каплей, которая переполнила чашу терпения главных "правдоборцев" - главы Комиссии по ценным бумагам и биржам Харви Питта и прокурора Нью-Йорка Элиота Спитцера - стал скандала с компанией Goldman Sachs. Топ-менеджеры известных на всю страну фирм eBay, Yahoo, Disney, пользуясь привилегиями, приобретали акции компаний в ходе их первоначального размещения на бирже, которое производилось Goldman Sachs.

Как установило расследование, зачастую менеджеры сбрасывали выросшие в цене бумаги уже на следующий день в погоне за быстрой прибылью. А в первый день торгов стоимость бумаг может вырасти в 2-3 раза - по крайней мере в былые времена биржевого бума, когда бумаги расходились как горячие пирожки.

Практика эта, по мнению Питта и Спитцера, оказалась насколько популярной, что потребовал радикальных шагов. Предполагается, что теперь клиенты консалтинговых фирм не смогут за мзду получить никаких привилегий при размещении ценных бумаг на биржах, так как этим будет заниматься другое подразделение.

Питт обещает, что реформы эти будут гораздо более жесткими, чем надеялись банкиры.