Лужков выделил 11 млрд на жилье молодым семьям
Архив NTVRU.com
Лужков выделил 11 млрд на жилье молодым семьям
 
 
 
Лужков выделил 11 млрд на жилье молодым семьям
Архив NTVRU.com

Правительство Москвы утвердило программу "Молодой семье - доступное жилье". Обойдется данная инициатива в 11 млрд рублей и, как предполагают московские чиновники, на эти деньги в 2003-2005 годах можно будет обеспечить жильем более 12 тыс. молодых семей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в рамках программы запланировано строительство не менее 647 тыс. кв. м общей площади жилья. Претендовать на эти метры смогут три группы населения.

Во-первых, молодые граждане, в установленном порядке признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства. Здесь же - работники и сотрудники бюджетных учреждений отраслей городского хозяйства, подпадающие под определение "молодая семья" и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Во-вторых, молодые москвичи, имеющие жилые помещения менее социальной нормы - 18 кв м общей площади на человека.

В-третьих, молодежь, имеющая жилые помещения сверх социальной нормы на человека, но желающая улучшить жилищные условия.

Под "молодой семьей" в программе понимается постоянно проживающая в Москве семья в первые 3 года после заключения брака, а в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

Заказчиком жилья по программе назначен Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы поручено выступить в качестве отраслевого заказчика-инвестора строительства жилья.