"КамАЗ" планирует организовать сборочное производство в Бразилии
Архив NEWSru.com
"КамАЗ" планирует организовать сборочное производство в Бразилии
 
 
 
"КамАЗ" планирует организовать сборочное производство в Бразилии
Архив NEWSru.com

Россия и Бразилия рассматривают возможность организации сборочного производства микроавтобусов "Газель" и "КамАЗов" в Бразилии, сообщил журналистам глава Роспрома Борис Алешин, являющийся сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами. Четвертое заседание комиссии состоялось во вторник в Москве.

"В течение 3-4 месяцев мы планируем провести в Бразилии встречу с участием бразильского и российского бизнеса, на которой подробно обсудим эту возможность", - цитирует Алешина "Интерфакс".

В свою очередь, первый замминистра иностранных дел Бразилии Самуэл Пинейро Гимараес пока никак не прокомментировал перспективы организации сборочного производства. Однако он сообщил, что Бразилия крайне заинтересована в развитии сотрудничества с РФ в области разработки и добычи нефти. "Мы с удовольствием узнали, что Россия намерена активно инвестировать в Бразилию, в том числе в разработку и добычу нефти", - сказал он.

Алешин пояснил журналистам, что в данном случае речь идет пока лишь о первоначальной стадии переговоров "Зарубежнефти" и "Газпрома".

Бразилия занимает первое место в товарообороте России со странами Латинской Америки. По данным Федеральной таможенной службы, объем товарооборота между двумя странами за шесть месяцев 2005 года составил 1,25 млрд долларов. В 2004 году объем товарооборота составил 1,7 млрд против 1,5 млрд в 2002 году. Бразилия в настоящее время рассматривает Россию в основном как рынок сбыта сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Россия, кроме того, закупает в Бразилии машинотехническую продукцию: насосно-компрессорное, нагревательное оборудование, сельскохозяйственную технику.

Основу российского экспорта в Бразилию в прошлом году составляла продукция химической промышленности, главным образом удобрения, и дизельное топливо.