Эксперты: надежды на то, что дефицита бюджета не будет, разрушены
Moscow-Live.ru
Эксперты: надежды на то, что дефицита бюджета не будет, разрушены
 
 
 
Эксперты: надежды на то, что дефицита бюджета не будет, разрушены
Moscow-Live.ru

Прошедшие девять месяцев, в течение которых отечественная экономика продолжала расти, большинство экономистов оценивают оптимистически благодаря хорошему урожаю и высоким ценам на нефть, пишет "Независимая газета".

Несмотря на это Минфин в материалах к проекту бюджета страны на 2012-2014 годы объявил о том, что в этом году свести расходы с доходами без дефицита не получится. Еще совсем недавно и премьер Путин, и экс-глава Минфина Кудрин заявляли о том, что 2011 год Россия закончит при нулевом дефиците.

Дефицит бюджета в 2011 году составит 0,1% ВВП, в абсолютном значении размер дефицита оценивается в 29,9 млрд рублей. В прошлом году дефицит бюджета планировался на 2011 год на уровне 3,6% ВВП.

По просьбе издания экономисты и эксперты попытались оценить итоги третьего квартала и спрогнозировать итоги года. Аналитик ТКБ Капитал Сергей Карыхалин отмечает, что по косвенным индикаторам можно говорить, что рост ВВП продолжается темпами около 4%.

По данным за август, промышленное производство и инвестиции росли темпами около 6% годовых, позитивный вклад в третьем квартале должно внести сельское хозяйство - благодаря хорошему урожаю.

Из негативных моментов - чистый экспорт за этот период, вероятно, снизится из-за падения спроса и цен на экспортируемые товары под влиянием негативных событий на мировых рынках. К тому же девальвация рубля может оказать ограниченный негативный эффект на деловую активность и потребительские настроения. По мнению Карыхалина, внутренних драйверов роста нет, тогда как зависимость от внешних факторов увеличивается.

Третий квартал 2011-го будет выглядеть получше прошлогоднего, считает директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко: в прошлом году на третий квартал пришлась засуха, на которую списали менее 1% падения.

Завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ Владимир Бессонов говорит о том, что впереди страну ждут риски, связанные с состоянием мировой экономики. А тот факт, что в последние недели курс рубля существенно снизился, окажет давление на ввоз товаров в страну и одновременно послужит стимулом для экспорта, считает он.

Между тем, по оценкам многих экономистов, в России следует говорить не о затухающем экономическом росте, а о начале общеэкономического спада. О начале спада с августа 2011 года, в частности, говорит бывший президентский советник Андрей Илларионов. По его расчетам, в августе 2011 года объем производства в сельском хозяйстве сократился на 9,2%, перевозки транспорта - на 4,2%, импорт - на 3,8%, реальные денежные доходы населения - на 1,2% по сравнению с пиками последнего года.