ЦБ разрешит банкам добровольно покидать систему страхования вкладов
RTV International
ЦБ разрешит банкам добровольно покидать систему страхования вкладов
 
 
 
ЦБ разрешит банкам добровольно покидать систему страхования вкладов
RTV International

Розничная депозитная программа требует от банков больших затрат. При ее построении необходимо, в частности, выстраивать филиальную сеть, набирать и обучать персонал. Для того чтобы привлекать вкладчиков, нужно поддерживать конкурентные ставки - при том, что у крупнейших банков они доходят до 15%, а ЦБ не разрешает держать ставки более 16,77%. Потом ежеквартально направлять в фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ) 0,1% от размера остатков средств на депозитах частных лиц, пишет газета "Газета GZT.ru".

Вступая в систему страхования вкладов, банк должен кроме двухлетнего стажа работы на рынке соответствовать многим другим жестким критериям. Так, в соответствии с требованиями Центробанка он обязан получить удовлетворительные оценки по всем пяти группам показателей: капитала, активов, качества управления и прозрачности структуры собственности, доходности и ликвидности, чего от неучастников системы не требуется. Правда, месяц назад ЦБ отменил требования по доходности (видимо, из-за того, что в кризис им перестали соответствовать слишком многие кредитные организации), но сохранил все остальные.

В отличие от остальных банков члены системы страхования вкладов должны раскрывать информацию о реальных собственниках. Во многом именно поэтому лицензия на работу с депозитами физлиц имеет значимость и для корпоративных клиентов - они считают, что при ее наличии работа с банком менее рискованна.

В ЦБ решили, что даже при значительных антикризисных послаблениях многие банки не смогут соответствовать требованиям, предъявляемым к участникам системы.

В проекте инструкции, размещенной в четверг на сайте ЦБ, отражен порядок предоставления ходатайства о прекращении права на работу с вкладами. Если кредитное учреждение не соответствует требованиям системы страхования вкладов, ЦБ в течение пяти дней с момента принятия решения направляет в банк требование, после чего тот в 30-дневный срок должен передать регулятору ходатайство о выходе из системы.

Тех, кто не захочет уйти с арены, заставят смириться. Кандидатов много. По словам депутата Госдумы Павла Медведева, в первую очередь это те, кто не сможет к 2009 году нарастить свой капитал до 90 млн рублей, до 2011 года - до 180 млн. По данным ЦБ, сейчас капитал меньше 180 млн рублей имеют 309 банков.

"Стольким банкам придется уйти из-за того, что депутаты приняли неправильное решение", - сетует Павел Медведев. Кроме того, список будет пополняться за счет организаций, не удовлетворяющих требованиям к членам системы страхования. По словам Медведева, деньги этих банков, пусть достаточно небольшие, скорее всего, достанутся госбанкам.