Руководство германского газового концерна Ruhrgas AG объявило о том, что оно намерено увеличивать размер принадлежащего концерну пакета акций "Газпрома", сообщает британская деловая газета The Financial Times.

В планах германского газового гиганта двукратное наращивание своего пакета акций √ с 5 до 10%, заявил германоязычной версии The Financial Times глава концерна Ruhrgas Фридрих Шпет: "5%-ный пакет √ это не предел. Если есть возможность увеличивать его долю небольшими шагами, мы бы этим занялись".

Шпет добавляет, что Rurhgas не намерен скупать более 8-10% акций российской газовой монополии, несмотря на то, что российское законодательство разрешает нерезидентам владеть 20%-ным пакетом акций.

Покупка 5%-ного пакета "Газпрома" обошлась концерну в 767 миллионов долларов, сейчас на рынок будет выброшен 6%-ный пакет акций в виде американских депозитарных расписок (ADR), видимо, о частичной скупке этого пакета и идет речь. Как сообщает The Financial Times, комментарии Шпета пришлись на то время, когда Ruhrgas подвергается усиленной критике за то, что сотрудничает с "Газпромом" на таком сомнительном поприще, как непрозрачность деловой активности и

Кроме того, Ruhrgas ведет кампанию по значительному увеличению своего участия в германских муниципальных энергетических компаниях. В последние два месяца им были выкуплены доли в Stadtwerke Duisburg и MVV Mannheim. Британское издание рассказывает также о планах немецкого концерна по наращиванию своего присутствия в странах Центральной и Восточной Европы. На сегодняшний день немецким газовикам принадлежат миноритарные пакеты акций в двух венгерских и нескольких чешских газовых компаниях.