В 2002 году Россия намерена обойтись без кредитов международных финансовых организаций, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции, прошедшей в среду, 4 апреля. По его словам, успешное исполнение бюджета позволит России "обойтись в следующем году без кредитов".

"Мы можем обслуживать долг, не прибегая к кредитам международных финансовых организаций", - сказал Кудрин, добавив, что при этом правительство может прибегать к заимствованиям с финансовых рынков, но "только для рефинансирования долга".

"Мы можем ограничивать себя в кредитах", - сказал вице-премьер, пояснив, что правительство должно производить все необходимые расходы только за счет текущих доходов бюджета.

Отвечая на вопрос, почему в послании президента РФ не уделялось вниманиея проблеме внешнего долга и не означает ли это, что данная проблема перестает быть актуальной, Алексей Кудрин отметил, что проблема внешнего государственного долга "будет актуальной", но не выйдет на первый план, "если мы исполним текущий бюджет по расходам и доходам".