"Газовые" переговоры с Украиной - второй раунд, новые поправки
Архив NEWSru.com
"Газовые" переговоры с Украиной - второй раунд, новые поправки украинское правительство настаивает на исключении из схемы поставок монопольного экспортера газа на Украину - компании RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому"
 
 
 
"Газовые" переговоры с Украиной - второй раунд, новые поправки
Архив NEWSru.com
 
 
 
украинское правительство настаивает на исключении из схемы поставок монопольного экспортера газа на Украину - компании RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому"
Архив NEWSru.com

Украинская делегация приехала в Москву на очередной раунд переговоров с "Газпромом" по поставкам газа, сообщил ИТАР-ТАСС.

В состав делегации вошли руководитель группы советников премьера Виталий Гайдук, председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина, его первый заместитель Игорь Диденко и заместитель Владимир Триколич.

Предыдущий раунд переговоров между компаниями состоялся в Москве 31 марта - 1 апреля, об их содержании ничего не сообщается.

Украинское правительство утвердило соглашение "Газпрома" и "Нафтогаза" от 12 марта с изменениями, фактически вернувшими компании на начальный этап переговоров. В частности, Украина намерена ограничить прямые поставки "Газпрома" в эту страну объемом 7,5 млрд куб, убрав из соглашения слова "не менее", а также ограничить срок прямых поставок одним годом.

Кроме того, украинское правительство настаивает на исключении из схемы поставок монопольного экспортера газа на Украину - компании RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому".

В соглашении между компаниями сказано, что "Нафтогаз" будет покупать газ на границе России и Украины, однако не уточняется, кто именно будет поставлять это топливо.

Ранее зампредправления "Газпрома" Александр Медведев выразил надежду, что Украина не выйдет из подписанного в марте соглашения. "Я надеюсь, что сегодня-завтра Украина не решит выйти из этого соглашения. Надеюсь, люди, подписавшие соглашение, являются ответственными и надлежащим образом на то уполномоченными", - сказал он.