В 2004 году налоговики предъявили ЮКОСу претензии сразу за четыре года
RTV International
В 2004 году налоговики предъявили ЮКОСу претензии сразу за четыре года Президиум Высшего арбитражного суда принял постановление по жалобе банка "Приобье" относительно размера налоговых штрафов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2004 году налоговики предъявили ЮКОСу претензии сразу за четыре года
RTV International
 
 
 
Президиум Высшего арбитражного суда принял постановление по жалобе банка "Приобье" относительно размера налоговых штрафов
www.priobye.ru
 
 
 
Если применить этот вывод к делу ЮКОСа, очевидно, что двойные штрафы были взысканы с компании неправомерно
НТВ

Президиум Высшего арбитражного суда принял постановление по жалобе банка "Приобье" относительно размера налоговых штрафов: налоговики вправе удваивать штрафы, только если налогоплательщик совершил повторное правонарушение уже после привлечения к ответственности за аналогичный проступок.

Межрайонная инспекция № 6 по ХМАО оштрафовала банк "Приобье" за несвоевременное предоставление сведений об открытии счета клиента. А спустя пять дней налоговики выявили два аналогичных случая и начислили штрафы уже в двойном размере, ссылаясь на повторное нарушение. Банк проиграл дело в трех инстанциях и пожаловался в ВАС, который принял его сторону.

Если применить этот вывод к делу ЮКОСа, очевидно, что двойные штрафы были взысканы с компании неправомерно, пишут "Ведомости".

В 2004 году налоговики предъявили ЮКОСу претензии сразу за четыре года. Штрафы на общую сумму 180,5 млрд рублей были начислены в двойном размере на основании того, что это повторные правонарушения. В промежутках между актами проверок ЮКОС не успели привлечь к ответственности, значит, оснований для двойных штрафов не было.

Выходит, ЮКОС переплатил в бюджет 90,2 млрд рублей. Это превышает дефицит конкурсной массы: для удовлетворения всех требований кредиторов после банкротства ЮКОСа не хватило 76 млрд рублей.

Деньги вернуть уже невозможно, уверены юристы. ЮКОС ликвидирован как юридическое лицо, а правопреемство не предусмотрено. Процедура банкротства завершена, недостаток конкурсной массы был списан как непогашенный долг.