Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в первом квартале 2012 года составил 35,1 млрд долларов
Russian Look
Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в первом квартале 2012 года составил 35,1 млрд долларов
 
 
 
Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в первом квартале 2012 года составил 35,1 млрд долларов
Russian Look

Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в первом квартале 2012 года составил 35,1 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные российского ЦБ. Годом ранее этот показатель составлял 19,8 млрд долларов.

По уточненным данным Банка России, за 2011 год в целом отток капитала составил 80,5 млрд долларов. Ранее регулятор сообщал, что чистый отток частного капитала из РФ по итогам прошлого года вырос в 2,5 раза и составил 84,2 млрд долларов.

Первый заместитель Банка России Алексей Улюкаев ранее прогнозировал, что в мае-июне ожидается приток частного иностранного капитала в Россию.

По оценкам Минэкономразвития, отток капитала в феврале текущего года составил 11-12 млрд долларов, по оценке Банка России - 9 млрд долларов.

"Продолжается вывоз капитала резидентами. В феврале он компенсировался приходом нерезидентов на облигационный рынок, которого не произошло в марте", - объясняет "Газете.ru" главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. "Проблема оттока капитала становится хронической, несмотря на приток портфельных инвестиций на рынок облигаций и на рынок акций, который мы видели в первом квартале", - добавляет главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

"Вывод: никакого перелома не произошло ни в худшую, ни в лучшую сторону", - говорит главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров.

Главная причина оттока - общая неопределенность, сохранившаяся даже по итогам президентских выборов, сходятся во мнении экономисты. "Неясно, какая будет политика, появляются намеки, что будет что-то изменено, но конкретики нет. Важный момент - какие персоналии будут в правительстве и в Кремле, поэтому с точки зрения инвесторов пока рано принимать какие-то решения по инвестициям в Россию", - считает Тихомиров. "Фундаментальная проблема состоит в том, что уходит российский капитал. На фоне продолжающейся дискуссии о дополнительных социальных налогах у бизнеса сложились ожидания увеличения налоговой нагрузки. Политика перераспределения финансов от бизнеса в сторону работающих в бюджетном секторе - плохой сигнал для предпринимателей", - говорит Орлова.

По оценкам Goldman Sachs, отток капитала составляет около 30% от экспортной выручки нефтегазового сектора по 2011 году. В 2010 году отток капитала составил немногим более 20% от экспортной выручки, а в кризисном 2009 году - около 60%, следует из отчета Goldman Sachs "Россия после выборов", подготовленном главным экономистом Клеменсом Графом. Отток капитала из России эксперты банка объясняют высокими прибылями, которые не во что вложить из-за дефицита инвестиционных инструментов в России. "Следует повышать инвестиционную привлекательность, чтобы увеличивать притоки прямых иностранных инвестиций в российскую экономику", - говорит Лисоволик.