Азизулла Карзай
© РИА Новости / Артем Житенев
Азизулла Карзай
 
 
 

Кабул готов предоставить компаниям из России ряд проектов в стране, в том числе в сфере добычи ископаемых и энергетики, без участия в тендере, заявил в интервью РИА "Новости" посол Исламской республики Афганистан в России Азизулла Карзай.

Афганский народ, сказал Карзай, хотел бы увидеть в своей стране объекты, которые будет строить уже Российская Федерация: "У российских компаний есть богатый опыт работы в Афганистане. Они могут принять участие в осуществлении таких базовых проектов, как добыча газа и нефти и других полезных ископаемых, строительство железных и автомобильных дорог, гидроэлектростанций, мостов и т.п."

"Афганская сторона приветствует участие российских компаний в осуществлении крупных проектов. Мы даже готовы предоставить российским компаниям некоторые проекты без участия в тендере. Это особая привилегия только для российских компаний", - заявил посол.

Речь идет о поддержке Кабулом российского участия в таких международных проектах, как CASA-1000, ТАПИ (трубопровод Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия) и других.

Афганистан готов предоставить российским компаниям некоторые энергетические и транспортные проекты без участия в тендере, заявил афганский посол Азизулла Карзай. Речь идет в том числе и о проекте CASA-1000, который предусматривает строительство ЛЭП из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.