Компания "друга Путина" опасается, что санкции США могут спровоцировать отток капитала из России
Global Look Press
Компания "друга Путина" опасается, что санкции США могут спровоцировать отток капитала из России
 
 
 
Компания "друга Путина" опасается, что санкции США могут спровоцировать отток капитала из России
Global Look Press

Санкции со стороны США и Евросоюза могут затруднить доступ российских компаний на международные рынки капитала и оказать негативное влияние на экспортные потоки. Такое предупреждение, как передает ИТАР-ТАСС, обнаружилось в отчете группы "ТПС Недвижимость", управляющей девелоперскими проектами Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько.

Ранее "друг Путина" Ротенберг был включен в санкционный список США. Санкции затрагивают целый ряд людей, которых Вашингтон причисляет к ближнему кругу президента РФ. Среди них на сегодня бизнесмены Геннадий Тимченко, брат Аркадия Ротенберга Борис, а также председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук.

"В марте 2014 года США и Евросоюз ввели санкции в отношении ряда российских чиновников, бизнесменов и организаций. Эти меры, особенно в случае их дальнейшей эскалации, могут вызвать затруднение доступа российского бизнеса к международным рынкам капитала, экспортным рынкам, утечку капитала, ослабление рубля и другие негативные экономические последствия. Влияние этих событий на будущие результаты деятельности и финансовое положение на данный момент сложно определить", - признается в отчетности компании.

Ротенберг владеет долей в капитале "ТПС Недвижимости" через офшор Roseport Overseas. Скоробогатько и Пономаренко участвуют в бизнесе через Alexanders Trust.

В России у "ТПС Недвижимости" два объекта на стадии эксплуатации - ТРЦ "Галерея "Краснодар" и ТРЦ "МореМолл" в Сочи. На стадии строительства находятся еще три проекта общей площадью около 500 тыс. кв.м, в том числе "Галерея "Новосибирск", ТРЦ у станций метро "Славянский бульвар" и "Полежаевская" в Москве. Еще один работающий торговый центр компании расположен на Украине, это ТРЦ Ocean Plaza в Киеве.

Кроме того, Аркадий Ротенберг, которого США включили в санкционный список, считается одним из потенциальных инвесторов аэропорта "Шереметьево". Структура TPS Avia, бенефициаром которой является Ротенберг с партнерами, в ближайшее время намерена создать совместные предприятия по развитию Северной зоны аэропорта "Шереметьево", а после консолидации активов аэропорта - войти в состав акционеров ОАО "Международного аэропорта Шереметьево" (МАШ).

Для финансирования проектов Московского авиаузла изначально предусматривался выпуск облигаций - траншами в течение четырех лет (2016-2019 годы) - с погашением в 2035-2038 годах. Остальные средства частные операторы аэропортов, которым предстоит взять аэродромную инфраструктуру в концессию, планировали привлекать через кредиты в коммерческих банках.

Теперь, как стало известно агентству от участников совещания под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова 2 апреля, рассматривается возможность полного покрытия затрат на московские аэродромы за счет государства с учетом риска неблагоприятной для России ситуации на внешних рынках.