Берлускони заверил в прочности итальянской экономики
www.governo.it
Берлускони заверил в прочности итальянской экономики
 
 
 
Берлускони заверил в прочности итальянской экономики
www.governo.it

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в своей речи в парламенте постарался сгладить беспокойства о возможном бюджетном кризисе в стране, передает телерадиокорпорация BBC.

"В основе экономики Италии лежит крепкий фундамент. Наши банки кредитоспособны", - сказал премьер-министр.

Берлускони также добавил, что благодаря политической устойчивости Италии, стране удалось всего за несколько дней утвердить план о сокращении государственного долга на 70 млрд евро. Этот план сбалансирует бюджет вплоть до 2014 года, отметил Берлускони.

- Эксперты: Берлускони никого не может успокоить

Высказывания премьер-министра прозвучали на фоне крупных потерь на Миланской фондовой бирже и резкого взлета доходности по государственным облигациям Италии.

Италия - страна с третьей по величине экономикой в еврозоне - недавно приняла план по сокращению государственных расходов на 48 млрд евро.

Недавние скачки доходности по государственным облигациям Италии Берлускони объяснил "кризисом доверия на международных рынках". Италии пока удавалось избегать проблем с госдолгом, несмотря на то, что ее показатель соотношения госдолга к ВВП - один из самых высоких в Европе. Он составляет 120%.

Но итальянская экономика в два раза больше экономик Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых, поэтому Евросоюз просто не сможет позволить себе пакет финансовой помощи Италии в случае возможного дефолта.

Ранее Сильвио Берлускони критиковали за то, что он хранил молчание по поводу экономической ситуации Италии.

Эксперты: Берлускони никого не может успокоить

Аналитик компании CMC Markets Майкл Хьюсон в интервью BBC выразил сомнения по поводу того, что речь Берлускони, произнесенная им после закрытия европейских фондовых рынков, сможет успокоить инвесторов.

"Речь идет не только об Италии, а о будущем евро. Как только одна костяшка домино упадет, рынки перейдут к следующей".

Ранее в среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал, что развитие ситуации на рынках государственных облигаций Италии и Испании является основанием для глубокого беспокойства.

Доходность по государственным облигациям Италии и Испании достигла рекордно высокого уровня на этой неделе, а это значит, что, если эти страны захотят взять в долг, это будет стоить им дороже.

Доходность 10-летних облигаций Италии достигла отметки в 6,02%, тогда как доходность 10-летних испанских облигаций составила 6,14%.

В долгосрочной перспективе доходность более чем в 6% считается нестабильной.

"Взлет доходностей по государственным облигациям Италии и Испании доказывает всю серьезность долгового кризиса", - считает Джейн Фоли, аналитик из международной финансовой компании Rabobank International.