Большое будущее "теневых валют"
Первый канал
Большое будущее "теневых валют"
 
 
 
Большое будущее "теневых валют"
Первый канал

События текущего года опровергли прописные истины. Если раньше всегда считалось, что когда инвесторы уходят от рисков, швейцарский франк укрепляется, а когда рисковые инвесторы перекладывают деньги в сырье, австралийский и канадский доллары крепнут, то сейчас все три вышеперечисленные валюты растут по отношению к евро и доллару США, пишет исполнительный директор отдела стратегий обмена иностранной валюты UBS Мансур Мохи-уддин в The Financial Times, о чем рассказывает .InoPressa.

"В настоящее время швейцарскими франками, канадскими и австралийскими долларами все активнее торгуют на рынках иностранной валюты", - пишет автор, называя эти валюты "теневыми". Традиционно инвесторы пользовались "большой тройкой" валют - долларом США, евро и иеной - чтобы ставить на состояние крупнейших экономик. Но ситуация изменилась: "В Азии китайская экономика обогнала японскую, в Европе состав еврозоны неоднороден - тут и Германия, и переживающая трудности Греция. Экономика США после кредитного кризиса остается хрупкой".

Итак, швейцарский франк, канадский и австралийский доллары - "тройка теневых валют" или просто S3, как именует их автор, - становятся все популярнее как на мировых рынках валют, так и для центробанков.

"Теневым валютам" не хватает ликвидности, но у них есть свои достоинства. Во-первых, благодаря тесным торговым связям канадский доллар - замена американского, австралийский - юаня, а швейцарский франк - старой немецкой марки. Во-вторых, ни одна из стран S3 не страдает от фискальных рисков или слабого роста: так, Канада вышла из кредитного кризиса в гораздо лучшем состоянии, чем США, у Австралии нет такого минуса, как колоссальные долги местных госорганов, характерные для современного Китая. У Швейцарии велики золотовалютные резервы. В-третьих, у всех трех валют свободный плавающий курс и всеми можно торговать.

"Итак, швейцарский франк, канадский и австралийский доллары позволяют инвесторам владеть валютой одной из ключевых стран Европы, которая не отягощена долгами еврозоны, или североамериканской валютой без фискального бремени США и последствий количественного смягчения ФРС, или теневой валютой китайской экономики без ограничений на движение капитала или привязки к другой валюте", - говорится в статье.

Но инвесторам следует учесть, что новый статус теневых валют может выйти им боком: если долговой кризис ударит по Германии, она потянет вниз и франк, кризис в Китае обрушит австралийский доллар, а рецессия в Америке ослабит канадский.