Негативные процессы в экономике Америки и Японии благотворно влияют на положение валюты объединенной Европы. Курс евро по отношению к доллару США вырос сегодня до самого высокого уровня за последние два месяца начиная с 22 сентября этого года, когда Европейский центральный банк и центральные банки стран "большой семерки" провели валютную интервенцию в поддержку евро. Сегодня за евро давали уже 89,28 цента. Продолжающийся рост евровалюты по отношению к доллару происходит на фоне опубликованных на прошлой неделе макроэкономических данных, согласно которым темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) США замедляются: в третьем квартале показатель роста составил 2,4%, тогда как во втором квартале √ 5,6%.

В Японии обнародованы данные, согласно которым рост экономики Японии за год составил 1,5% против 1,8% годом ранее. Это также послужило росту курса евро. Относительно йены курс валюты ЕС достиг самой высокой отметки за последние три месяца - 98,74 иены за евро.

Что касается отношений йены и доллара, то положение национальной валюты Японии на фоне экономических проблем США оказывается пока предпочтительным. В пятницу на торгах в Нью-Йорке йена выросла с 111,29 до 111,13 йены за доллар. Между тем участники рынка утверждают, что рост йены может оказаться непродолжительным из-за нестабильного роста ВВП страны.