Архив NTVRU.com

Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов и руководители нефтяных компаний России на совещании в среду, скорее всего, примут решение о дальнейшем сокращении экспорта нефти в первом квартале 2002 года, сообщает "Интерфакс".

Агентство, не называя источников, сообщает, что заинтересованные федеральные ведомства готовят к встрече документы, предусматривающие более значительное сокращение экспорта нефти, чем 50 тыс. баррелей в сутки, о которых заявлял вице-премьер Виктор Христенко по итогам совещания с руководителями нефтяных компаний в конце ноября. Тогда участники рынка и представители ОПЕК посчитали его "абсолютно недостаточным" - и цены сразу упали.

Дальнейшее сокращение экспорта ради стабилизации цен может произойти за счет уменьшения добычи на низкорентабельных скважинах, считают специалисты. Кроме того, снижение может быть компенсировано ростом поставок на нефтеперерабатывающие заводы стран СНГ, принадлежащие российским нефтяным компаниям.

Специалисты расходятся во мнениях относительно точных объемов предстоящего сокращения, предполагая, что в случае достижения консенсуса между правительством и нефтяными компаниями оно может достичь 200 тыс. баррелей в сутки.

Ранее премьер Касьянов сообщил журналистам, что на встрече будут рассмотрены возможности сокращения экспорта нефти в I квартале будущего года и перспективы на II квартал. Он косвенно подтвердил намерение правительства настаивать на дальнейшем сокращении, сказав, что считает "справедливой ценой" 20-25 долл. за баррель. Без сокращения экспорта Россией стабильное пребывание цен на нефть в этом коридоре маловероятно.

Между тем сегодня в ходе торгов цены на нефть росли за счет известий о новых ракетных ударах Израиля по резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе. В какой-то момент на лондонской бирже IPE они пересекли заветную отметку в 20 долл. за баррель, однако затем немного снизились. Сейчас баррель нефти Brent по январским контрактам стоит 19,84 долл.