Рекордное число компаний по всему миру находится на грани дефолта
Архив NEWSru.com
Рекордное число компаний по всему миру находится на грани дефолта
 
 
 
Рекордное число компаний по всему миру находится на грани дефолта
Архив NEWSru.com

Новые данные об ухудшении экономической ситуации и условий кредитования привели к тому, что один из самых значимых показателей настроений на рынках - стоимость защиты обязательств от дефолта, резко подскочил по всему миру, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на The Financial Times.

Индекс 50 европейских компаний Markit iTraxx Crossover, который оценивает обязательства с самой высокой степенью риска (и, следовательно, высокой доходностью), превысил 1000 базисных пунктов (б.п.) впервые со времени его создания в 2004 году. Показатель прибавил 60 б.п. и составлял в среду 1020 б.п. Такой резкий рост означает, что на данный момент рекордное число компаний стоят на грани дефолта из-за углубляющегося финансового кризиса.

Между тем еще 1 ноября индекс составлял 700 б.п., что соответствует стоимости страхования долговых обязательств на сумму 10 млн евро от дефолта на ближайшие 5 лет в размере 700 тысяч евро в год. До обострения кредитного кризиса показатель колебался в районе 200 б.п.

По словам представителя Morgan Stanley Нила Маклейша, это свидетельствует о том, что рынок все больше заботят уже не риск кризиса в финансовом секторе, а последствия ухудшающейся ситуации в реальной экономике и ожидаемый рост количества дефолтов.

Индекс кредитных дефолтных свопов (CDS) в США Markit CDX North American Investment Grade, учитывающий обязательства 125 компаний, подскочил до 271 б.п. Японский iTraxx котируется на уровне 365 б.п.