Федеральная антимонопольная службы РФ (ФАС) не обнаружила сговора и согласованных действий производителей или продавцов куриных яиц
Global Look Press
Федеральная антимонопольная службы РФ (ФАС) не обнаружила сговора и согласованных действий производителей или продавцов куриных яиц  Цены на яйца, внезапно ставшие минувшей осенью "золотыми", подняла "невидимая рука рынка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная службы РФ (ФАС) не обнаружила сговора и согласованных действий производителей или продавцов куриных яиц
Global Look Press
 
 
 
Цены на яйца, внезапно ставшие минувшей осенью "золотыми", подняла "невидимая рука рынка"
Global Look Press
 
 
 
По словам чиновницы, на июнь-ноябрь приходится пик спроса на яйца, одновременно в России подорожали корма и энергоносители
Global Look Press

Федеральная антимонопольная службы РФ (ФАС) не обнаружила сговора и согласованных действий производителей или продавцов куриных яиц, передает ИТАР-ТАСС. Цены на яйца, внезапно ставшие минувшей осенью "золотыми", подняла "невидимая рука рынка".

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник управления контроля химической промышленности ведомства Анна Мирочиненко. "В ходе проверки 45 регионов не выявлены нарушения антимонопольного законодательства", - пояснила она.

Основными причинами повышения оптовых цен на яйца представитель ФАС назвала рост цен на корма (расходы на их закупку составляют 50-80% себестоимости яиц), тарифов на энергоносители, а также стоимости молодняка и племенного яйца.

По словам чиновницы, на июнь-ноябрь приходится пик спроса на яйца, одновременно в России подорожали корма и энергоносители. Представитель ФАС также добавила, что дела по признакам антиконкурентных соглашений на рынке яиц были возбуждены в Ивановской области и в Башкирии. Производителям из этих регионов грозят штрафы в размере до 15% от оборота. Срок рассмотрения дел - три месяца с возможностью продления до шести месяцев.

Вместе с тем, по словам Мирочиненко, торговые сети и предприятия розничной торговли фактически транслировали в своих ценах рост оптовых цен на куриные яйца. Ритейл неоднородно реагировал на рост оптовых цен на яйца, отметила она. "Одни сохраняли торговые надбавки, другие снижали их", - подчеркнула представитель ФАС.

По информации Мирочиненко, в отдельных регионах некоторые предприятия розничной торговли устанавливали отрицательную торговую надбавку на яйца, по сути, продавая их ниже закупочной цены. Средняя оптовая цена на десяток яиц в России составляла от 46 до 60 рублей в ноябре 2013 года, уточнила она. Средняя торговая наценка розницы составляет около 20%.

В регионах, где хозяйствующие субъекты смогли к октябрю 2013 года выйти на положительную рентабельность, она составила не более 10%. Сложная ситуация при производстве куриных яиц привела к падению объемов производства во многих регионах, однако в среднем снижение составило около 2%.

Ранее планировалось, что первые выводы по результатам такого анализа будут сделаны 27 ноября этого года. Однако в связи с тем, что информация от территориальных органов продолжает поступать, широкому кругу общественности ФАС России представит первые репрезентативные результаты анализа и их обобщение 4 декабря.

В конце октября ситуация с ростом цен на яйца обсуждалась в правительстве РФ, а ранее - на заседании правительственной Комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. ФАС начала анализ отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, последовавшему 31 октября, напоминает ИТАР-ТАСС.

В целом с начала текущего года увеличение потребительских цен на яйца составило более 16%, при этом в первом полугодии яйца подешевели на 14%, а за август - октябрь подорожание яиц составило 35%. Продавцы и производители поясняют, что виноваты в этом дорогие корма и сезонный фактор. О дефиците при этом речи не идет, производство даже растет, просто яйца дорожают.

В ноябре ФАС направила во все 83 территориальных органа поручения с указанием провести анализ отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца в связи с резким ростом цен. По информации Росптицесоюза, цены сельхозпроизводителей на яйцо за девять месяцев 2013 года выросли на 9%. В октябре, по данным мониторинга Минсельхоза России, - в среднем на 10%. По данным Росстата, только за неделю (с 6 по 11 ноября) цены на яйца выросли на 2,8% при недельной потребительской инфляции в 0,1%.