Международный валютный фонд по-прежнему считает, что Россия в состоянии выплачивать долги в полном объеме, и не намерен менять прогноз макроэкономической ситуации в РФ. Об этом сообщил глава департамента внешних связей МВФ Томас Даусон, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "мнение МВФ по-прежнему заключается в том, что, несмотря на недавнее снижение цен на нефть, платежный баланс РФ остается сильным в краткосрочной перспективе".

Как отметил Даусон, "в отношении среднесрочного прогноза пока остаются сомнения, так как он зависит во многом от нефтяных цен и темпов структурных реформ".

В связи с этим, сообщил представитель МВФ, "возможное соглашение с Россией может быть только в форме кредита предосторожности". Он подчеркнул, что "политика фонда не позволит совету директоров МВФ одобрить программу работы с Россией, пока Парижский клуб не подтвердит, что ведутся переговоры с кредиторами".

Отвечая на вопросы журналистов о первых результатах работы в Москве технических экспертов МВФ, Даусон сказал, что "пока никаких определенных результатов нет, так как руководство миссии отбывает в Москву только в воскресенье".

По словам представителя фонда, никаких "предварительных условий, которые Россия должна выполнить для заключения соглашения с МВФ, пока не обсуждалось".

В понедельник приступит к работе в Москве глава российской миссии МВФ Жерар Беланже. Технические эксперты фонда находятся в России с 31 января. Планируется, что миссия пробудет в Москве до 15 февраля.