В пятницу состоялась встреча Владимира Путина с министром транспорта Сергеем Франком
Архив NTVRU.com
В пятницу состоялась встреча Владимира Путина с министром транспорта Сергеем Франком Официально поводом для беседы стал запрет полетов в Европу российских самолетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу состоялась встреча Владимира Путина с министром транспорта Сергеем Франком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официально поводом для беседы стал запрет полетов в Европу российских самолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Франк предложил ограничить полеты в Россию европейских авиакомпаний
Архив NTVRU.com

В пятницу состоялась встреча Владимира Путина с министром транспорта Сергеем Франком. Официально поводом для беседы стал запрет полетов в Европу российских самолетов. Франк предложил ограничить полеты в Россию европейских авиакомпаний.

Визит министра к президенту состоялся сразу после его поездки в Брюссель, где завершился неудачей очередной раунд переговоров России с членами Еврокомиссии по вопросу запрещения полетов в Европу российских воздушных судов, не отвечающих экологическим требованиям по нормам шума.

Требования Евросоюза в отношении "шумных" самолетов означают для нашей страны запрет на полеты всего авиапарка Ту-134, Ту-154, Ил-62, Ил-86 и Ил-76. Это более 4 тысяч регулярных рейсов, 2,5 тысячи чартерных (из них более тысячи - только в одну Испанию) и 440 грузовых.

Тем не менее Минтранс сразу заявил, что не намерен сдаваться, и найдет способ "отомстить" несговорчивой Европе.

Именно это, пишет "ГаЗеТа", и обсуждалось на встрече Франка с Путиным. Какие именно решения были приняты в ходе встречи, держится в строжайшей тайне. Можно лишь из предыдущих высказываний чиновников Минтранса делать вывод о том, насколько они могут быть жесткими.

"Если авиакомпания "Пулково" не сможет с 1 апреля летать в Германию, а "Аэрофлот" - в Париж, то мы примем аналогичные меры к западноевропейским авиакомпаниям", - говорит замминистра Рожков. Очевидно, тот же Air France, British Airways и другие европейские авиакомпании не смогут летать в Россию так же часто, как сейчас. Именно разрешение на эти "адекватные меры" и просил Франк у президента.

Однако президент окончательного ответа не дал. По данным из администрации президента, молчание сторон свидетельствует о том, что работа над "адекватными мерами" только началась, и в ней примет участие президентская сторона. Будут получены разные варианты расписаний полетов на предстоящий весенне-летний период, которые станут предметом дальнейшего торга с Еврокомиссией. Торг должен завершиться к марту, когда новые расписания будут утверждены.

А для Франка решение проблемы полетов российских самолетов в Европу может стать экзаменом на министерскую профпригодность, отмечает издание. В 2004 году МПС и Минтранс должны объединиться в единое министерство, и в такой ситуации только благосклонность президента может позволить Франку сохранить свой портфель. Возможно, именно из-за этого администрация президента и Минтранс предпочли сохранить в тайне, что говорил президент на встрече с министром.