В понедельник пройдет заседание Совета директоров "Газпрома"
Архив NTVRU.com
В понедельник пройдет заседание Совета директоров "Газпрома" В один из пунктов повестки дня входит вопрос о выдвижении кандидатов в Совет директоров "Газпрома"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник пройдет заседание Совета директоров "Газпрома"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В один из пунктов повестки дня входит вопрос о выдвижении кандидатов в Совет директоров "Газпрома"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также будет обсуждаться и вопрос о смене поставщика труб для проекта "Голубой поток"
Архив NTVRU.com

Сегодня в Москве состоится заседание Совета директоров "Газпрома". Повестка дня состоит из девяти пунктов. В их числе - выдвижение кандидатов в Совет директоров "Газпрома". "Коммерсант" также полагает, что будет обсуждаться и вопрос о смене поставщика труб для проекта "Голубой поток", а "Время новостей" считает, что пришло время обсудить взаимоотношения с РАО ЕЭС.

Ни для кого не секрет, что реализация проекта "Голубой поток" находится под угрозой срыва. Итальянская фирма, которая по контракту поставляет трубы для "Голубого потока", срывает поставки (задержка составляет около четырех месяцев). Предполагается, что совет директоров обсудит сроки сдачи в эксплуатацию газопровода и, вероятно, сменит итальянского производителя на немецкого или украинского.

Что же касается взаимоотношений с РАО ЕЭС, то здесь от официальных комментариев представители "Газпрома" воздерживаются. На условиях анонимности, однако, в компании поясняют, что речь идет об участии "Газпрома" в прибыли РАО от экспортных поставок. Дело в том, что концерн поставляет газ РАО по внутренним ценам, а РАО потом частично продает электроэнергию за рубеж - уже по экспортным ценам. "Было бы разумно, если бы "Газпром" получал часть этой прибыли", - считают газовики.

Кроме того, "Газпром" не устраивает тот факт, что РАО "ЕЭС России" не желает переводить электростанции на уголь. Освободившийся газ также можно было бы экспортировать, что, по правительственным оценка, дало бы до 1,5 млрд. долл. дополнительной выручки.

Теперь "Газпром" ставит следующее условие: либо увеличивается отпускная цена газа, либо РАО "ЕЭС России" делится экспортной выручкой.

В РАО ЕЭС в ответ заявляют, что перевод крупнейших электростанций европейской части страны на другое топливо "потребует колоссальных расходов, и это неминуемо приведет к росту цен на энергию для всех", включая и сам "Газпром". РАО также не радует предложение закупать газ у независимых производителей - они продают его вдвое дороже, чем "Газпром".

Что же касается совместного участия в экспортных энергетических проектах, то для выплаты газовикам неких дивидендов нет правовой основы, считают в РАО. Взамен энергетики предлагают "Газпрому" участвовать в создании единого экспортного оператора.