Правительство Аргентины направило в парламент страны проект новой экономической программы
Архив NTVRU.com
Правительство Аргентины направило в парламент страны проект новой экономической программы В правительстве не подтверждают сообщения о том, что кабинет министров планирует на 30-40% девальвировать песо по отношению к доллару
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Аргентины направило в парламент страны проект новой экономической программы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В правительстве не подтверждают сообщения о том, что кабинет министров планирует на 30-40% девальвировать песо по отношению к доллару
Архив NTVRU.com
 
 
 
В обществе грядущую девальвацию считают реальной
Архив NTVRU.com

Правительство Аргентины направило в парламент страны проект новой экономической программы, которая будет обнародована в пятницу, 4 января.

Как передает РИА "Новости", ожидается, что депутаты внесут изменения в закон "О конвертируемости", в соответствии с которым в 1991 году национальная валюта песо была приравнена к доллару США в соотношении 1:1.

В то же время в правительстве отказываются подтверждать появившиеся в местных СМИ сообщения о том, что кабинет министров планирует на 30-40% девальвировать песо по отношению к доллару. О последствиях подобных мер он вообще предпочитает не говорить, на вопросы журналистов уклончиво отвечая, что главная цель плана правительства - избежать обострения социального кризиса.

Кроме того, правительство обещает уже в ближайшее время выработать некий финансовый механизм, который позволит без промедления реализовать программу обеспечения продовольствием беднейших слоев населения.

Тем не менее в обществе грядущую девальвацию считают реальной. Опасаясь ее, владельцы торговых точек подняли цены на ряд промышленных товаров на 20-40%. С прилавков исчезли некоторые медикаменты. Многие аптеки вообще закрылись.

А тем временем крупнейшие американские банки, в том числе J.P.Morgan Chase и FleetBoston Financial, подсчитывают свои убытки. Они в случае девальвации песо могут составить более 21 млрд. долл.

На конец сентября объем кредитов, выданных правительству и другим местным заемщикам при участии американских банков, по данным "Интерфакса", составлял 13 млрд. долл., и еще 8,2 млрд. долл. приходилось на долги других финансовых структур.

Нацвалюта Аргентины была "привязана" к американскому доллару с 1991 года, и в настоящий момент банки США встали перед лицом угрозы, что заемщикам, зарабатывающим в песо, будет трудно расплатиться по долларовым кредитам.

Как отмечает агентство Bloomberg, ухудшение экономической ситуации в Аргентине может привести к волне дефолтов и банкротств, и убытки банков, таким образом, еще более возрастут.