Украинских миллиардеров немного, но они богаче, чем ожидалось
RTV International
Украинских миллиардеров немного, но они богаче, чем ожидалось
 
 
 
Украинских миллиардеров немного, но они богаче, чем ожидалось
RTV International

Стали известны имена и состояния самых богатых украинцев - соответствующий рейтинг впервые составил украинский журнал "Корреспондент" вместе с аналитиками инвестиционной компании Dragon Capital. В список журнала попало лишь 30 человек, но при этом их состояния оказались значительно больше, чем ранее предполагалось.

Например, активы Рината Ахметова (1-е место в рейтинге, металлургия) оценены "Корреспондентом" в 11,8 млрд долларов, в то время как в списке самых богатых людей планеты журнала Forbes за 2005 год он занимает 451-е место с 1,7 млрд. Составители рейтинга объясняют эти расхождения методикой - для составления нового списка была проведена комплексная оценка всех профильных и непрофильных активов претендентов на попадание в список, а также активов, принадлежащих их близким родственникам, отмечают "Ведомости".

Состояние всех попавших в украинский Топ-30 составило чуть более 38 млрд долларов. Капитал самых богатых россиян в 6,5 раза больше: стоимость активов российской "золотой сотни" по версии журнала Forbes составила 248 млрд. А капитал самых богатых украинцев даже меньше совокупного состояния трех российских лидеров: Романа Абрамовича (18,3 млрд), Вагита Алекперова (12,7 млрд) и Владимира Лисина (11,3 млрд).

При этом больше у россиян и порог входа: чтобы попасть в "золотую сотню", надо накопить минимум 450 млн долларов, а для попадания в Топ-30 "Корреспондента" достаточно капитала в 177 млн, который и удалось сколотить Валентину Ландику (завод "Норд") на производстве украинских холодильников.

Интересно то, что в России подавляющее большинство попавших в Топ-100 связаны с экспортом природных ресурсов: в ТЭКе сколотили свое состояние 40% списка, масштабно представлены сталелитейные и металлургические олигархи. На Украине избытка нефти и газа не наблюдается (на чем, впрочем, как раз и можно заработать - Дмитрий Фирташ, контролирующий 50% компании Rosukrenergo, занял 3-е место с капиталом 1,4 млрд), поэтому на 1-е место выходит металлургия - с ней связаны более половины фигурантов списка.

Страсть к природным ресурсам - то, что роднит российских и украинских олигархов. Но есть между двумя списками и существенное различие: в украинском гораздо больше банкиров. В российской "золотой сотне" банковский сектор всерьез представлен среди активов 16 человек, а в украинском списке - 18. Если 16 россиян - это 16% списка, то 18 украинцев - это уже 60% всего списка. При этом стоит отметить, что в российском списке банки являются частью крупных ФПГ (например, Альфа-банк, МДМ-банк, "Русский стандарт"), и лишь один человек - Владимир Коган (530 млн долларов, Промышленно-строительный банк) - заработал свои деньги исключительно в финансовой сфере.