РФ надеется договорится с США о вступлении в ВТО до саммита "восьмерки"
Архив NEWSru.com
РФ надеется договорится с США о вступлении в ВТО до саммита "восьмерки" "Если нам по каким-то причинам не удастся достичь договоренности, то мы снимем с себя обязательства, которые мы не только приняли, но и, еще не вступив в организацию, уже выполняем", - заявил глава государства на встрече с представителями Международной то
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РФ надеется договорится с США о вступлении в ВТО до саммита "восьмерки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если нам по каким-то причинам не удастся достичь договоренности, то мы снимем с себя обязательства, которые мы не только приняли, но и, еще не вступив в организацию, уже выполняем", - заявил глава государства на встрече с представителями Международной то
НТВ
 
 
 
Президент подчеркнул, что "условия функционирования российской экономики являются намного более открытыми и либеральными, чем во многих странах, которые являются членами ВТО"
Вести

За неделю до начала саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге руководство страны начало серьезную "артподготовку", детально высказавшись по ряду главных тем саммита. Выступая на форуме "Гражданская восьмерка", президент России Владимир Путин обрисовал видение иранской проблематики, а также деятельности некоммерческих организаций в России. Но самые жесткие высказывания касались вступления России в Международную торговую организацию. По сути это ультиматум США.

Путин предупредил, что РФ откажется выполнять уже принятые обязательства по ВТО, если не удастся достичь договоренности со Штатами - последней страной, не подписавшей пока протокол с РФ.

"Если нам по каким-то причинам не удастся достичь договоренности, то мы снимем с себя обязательства, которые мы не только приняли, но и, еще не вступив в организацию, уже выполняем", - заявил глава государства на встрече с представителями Международной торговой палаты.

- США дан срок: до саммита "восьмерки"
- Россия усматривает политическую подоплеку в промедлении с присоединением РФ к ВТО
- Справка: ВТО - большой регулятор цен и тарифов
- Справка: как вступить в ВТО

"В преддверии саммита "восьмерки", который пройдет в середине июля в Санкт-Петербурге, неучастие России в ВТО выглядит аномалией, - отмечает французский еженедельник Nouvel Observateur. - Переговоры с США наталкиваются, в частности, на вопрос о защите интеллектуальной собственности и на отказ России предоставить иностранным банкам возможности действовать на ее территории непосредственно, без создания филиалов под российской юрисдикцией". По данным издания, недавно американцы еще больше ужесточили свою позицию. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Президент Путин между тем подчеркнул, что "условия функционирования российской экономики являются намного более открытыми и либеральными, чем во многих странах, которые являются членами ВТО". Например, отметил президент, "РФ не оказывает никакой поддержки экспорту российских сельхозпродуктов в отличие от многих других стран".

Продолжая тему сельского хозяйства, президент пообещал передать коллегам по "восьмерке" предложения Международной торговой палаты по Дохийскому раунду переговоров по ВТО, на котором обсуждались как раз механизмы субсидий и ограничения на сельскохозяйственных рынках развитых стран.

Путин подчеркнул, что "для нас эта проблема не очень актуальна, решить эту проблему для нас не составляет никакого труда - субсидии у нас равны нулю". На взгляд президента, "политика, которую проводят другие страны (сельскохозяйственные субсидии) не способствуют выравниванию экономического развития". "Мы не имеем возможности влиять на ход переговоров (Дохийского раунда в Женеве), так как не являемся членом организации, но нет проблемы, чтобы довести эту информацию до коллег в Санкт-Петербурге", - пообещал президент.

Сельское хозяйство и ВТО

Так называемый Дохийский раунд продолжится до конца 2006 года. Он предполагает подписание целого ряда соглашений. При этом пока переговоры зашли в тупик: представители развивающихся стран заявили, что не согласны расширять доступ развитых стран на свои рынки путем снижения тарифов на импорт промышленных товаров. Они подчеркивают, что главной целью Дохийского раунда является преодоление бедности.

Со своей стороны развитые страны отказались отменять субсидии сельхозпроизводителям. США упорно заявляют о желании получить доступ на рынки сельхозпродукции крупных развивающихся стран, в первую очередь Индии.

В Москве для возможного обсуждения вопроса о либерализации мировой торговли могут встретиться шесть важнейших членов ВТО - Австралия, Бразилия, Индия, Япония, Евросоюз и США.

Вопрос об организации "мини-торгового саммита" в рамках встречи G8 пока окончательно не решен. Эта встреча может пройти в рамках саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. При этом, как указывает The Times, "То, что переговорщики в Женеве на прошлой неделе не смогли достичь компромисса, дает (главе ВТО Паскалю) Лами отчаянную возможность бросить всю тяжесть этого вопроса на плечи лидеров, собравшихся в Санкт-Петербурге". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Лами должен убедить ЕС и США сдать свои позиции по фермерским субсидиям и тарифам и в то же время добиться уступок от стран с развивающимся рынком по промышленным тарифам до конца месяца. Крайний срок обусловлен истечением в июле 2007 года срока мандата президента Буша на проведение торговых переговоров. На подготовку договора к ратификации в конгрессе потребуется год от подписания изначального текста.

Признаки того, что переговоры в Дохе уже сходят с рельсов, появились в конце прошлой недели в Женеве: Камаль Натх, министр торговли Индии, покинул переговоры, возмутившись отсутствием новых предложений от богатых стран по сокращению американских фермерских субсидий и обеспечению большего доступа к европейским сельхозрынкам.

США дан срок: до саммита "восьмерки"

Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Россия надеется договориться с США о вступлении во Всемирную торговую организацию до саммита "большой восьмерки".

"Возможность договориться есть, но не будет трагедии, если переговоры будут иметь длительную фазу", - сказал Приходько. По его словам, "вступление России в ВТО - это очень серьезный процесс, а в переговорах всегда есть два партнера". "Если наши партнеры не будут также жестко, как и мы, отстаивать свои интересы - грош цена этим договоренностям", - подчеркнул помощник российского президента.

Он также отметил, что "наши партнеры очень ответственно подходят к этим переговорам".

Россия усматривает политическую подоплеку в промедлении с присоединением РФ к ВТО

Ряд западных партнеров предъявляют завышенные требования к России в процессе ее вступления во Всемирную торговую организацию, заявил посол РФ в Бельгии Вадим Луков. Это признаки "политизации подхода ряда наших западных партнеров", указал он, партнеры предъявляют "неоправданно завышенные требования к российской стороне", - говорится в статье Лукова "Россия в "Большой восьмерке": из гостей - в председатели", опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике" в номере за май-июнь 2006 года.

Дипломат подчеркнул, что участие России в "большой восьмерке" лишь в незначительной степени ускорило решение вопроса о вступлении России в ВТО и о признании Западом рыночного характера экономики РФ.

В то же время он отметил, что членство в G8 позитивно повлияло, прежде всего, на укрепление международно-политических позиций РФ. Российское участие в G8 также стало главным стимулом поворота группы к рассмотрению обширного пласта международно-политических проблем в сфере стратегической стабильности, урегулирования региональных конфликтов, борьбы с распространением ОМУ.

"Вступление России в "клуб" помогло повысить его представительность, поднять авторитет в глазах широкого круга неучаствующих государств. Благодаря своим глубоким историческим связям с развивающимися странами, Россия по многим вопросам смогла выступить в качестве моста между ними и остальными членами G8", - считает Луков.

Он также сказал, что именно Россия придала новый импульс деятельности "большой восьмерки" на одном из стратегических направлений его деятельности - энергетическом. Несомненным успехом российской стороны, по мнению дипломата, стало формирование разветвленной системы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом.

Также Луков не преминул отметить, что некоторые государства "группы восьми", в частности США и Великобритания, "допускают присутствие на своей территории эмиссаров чеченских террористов, сквозь пальцы смотрят на сбор средств и вербовку наемников для террористической деятельности на Северном Кавказе".