В связи с нарушением антимонопольного законодательства Европейского союза руководство этой организации решило наложить штраф размером в 31 млн. евро на германскую автомобилестроительную компанию Volkswagen. Об этом в понедельник, 4 июня, сообщили в правлении автомобильного гиганта в Вольфсбурге.

Европейская комиссия выдвигает против Volkswagen обвинение в том, что в 1996-1997 годах руководство концерна отдало приказ всем германским филиалам и дилерам компании не давать скидок - даже при торговле по дипломатическим декларациям - при продаже новых автомашин марки Volkswagen Passat.

Еще до принятия этого решения Европейской комиссией руководство германского автоконцерна вынуждено было заплатить штрафы на сумму 90 млн. евро - что является рекордным размером штрафных санкций за все время существования ЕС - за то, что Volkswagen препятствовал продаже своих автомашин германским клиентам в Италии.

Свое новое решение комиссар ЕС по антимонопольной политике Марио Монти обосновал тем, что в распоряжение Европейской комиссии попали секретные циркуляры, направлявшиеся руководством концерна в свои филиалы и дилерские компании с требованием "придерживаться дисциплины в области политики ценообразования" и продавать автомашины по максимальным ценам. За последние три года концерн продал по максимальным ценам более 400 тыс. автомашин марки Passat, то есть покупатели переплатили примерно 818 млн. евро.

В пресс-службе Volkswagen отметили, что компания не намерена безоговорочно выплачивать даже такой минимальный штраф, как 31 млн. евро, и будет обжаловать решение Европейской комиссии в Гаагском международном суде.