Повышения пошлин на иномарки пока не будет
Архив NTVRU.com
Повышения пошлин на иномарки пока не будет Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повышения пошлин на иномарки пока не будет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Концепцию вернули на доработку в Минпромнауки и Минэкономразвития
Архив NTVRU.com

Повышения пошлин на иномарки, видимо, пока не будет. Концепция развития автомобильной промышленности должна была быть подписана премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым еще в мае - тогда уже в июле в комиссию по защитным мерам во внешней торговле поступил бы проект постановления о повышении базовой импортной ставки для новых машин с 25% до 35%. Однако, как сообщают "Ведомости", концепцию вернули на доработку в Минпромнауки и Минэкономразвития с указанием того, что предложения по повышению пошлин на новые и устаревшие иномарки не подкреплены никакими расчетами.

Детальных обоснований, по сведениям газеты, в концепции действительно не содержится. Там лишь в общих чертах описан опыт восточноевропейских стран, Китая, Турции и Бразилии, развивавших свое автомобилестроение с помощью прямых инвестиций со стороны мировых автогигантов. По мнению авторов концепции, инвесторы пришли в эти страны благодаря высоким импортным пошлинам на автомобили.

Теперь от ответственных ведомств требуют более тщательно просчитать последствия, в том числе и для бюджета, который может и не получить выгоды от повышения пошлин из-за сокращения ввоза иномарок.

Как сообщает издание, претензии были предъявлены и автопроизводителям, лоббирующим повышение импортных пошлин. В правительстве хотят увидеть поэтапную программу улучшения качества машин и обновления модельного ряда, выполнение которой можно было бы проконтролировать.

Впрочем, в Белом доме уверяют, что от идеи повышения пошлин на все иномарки кабинет отказываться не собирается. "Нам никуда не уйти от поддержки автопрома, в котором трудится около 1,5 млн. человек", - поясняют чиновники.