Архив NTVRU.com

Правительство России и Центробанк РФ, с одной стороны, и правительство Белоруссии и Национальный банк республики, с другой, подписали план совместных действий по введению единой денежной единицы на период 2001-2005 годы.

Как передает РИА "Новости", с российской стороны подписи под документом поставили председатель правительства Михаил Касьянов и председатель ЦБР Сергей Игнатьев, а c белорусской - глава кабинета министров Геннадий Новицкий и первый заместитель Нацбанка Белоруссии Павел Калаур.

Михаил Касьянов на пресс-конференции после подписания совместного документа подчеркнул, что до введения в 2005 году единой денежной единицы Союзного государства должен быть выполнен целый ряд мероприятий, призванных обеспечить единые для России и Белоруссии принципы государственного регулирования.

Как пояснил российский премьер, речь идет о проведении комплексной программы по обеспечению единых принципов проведения бюджетной и экономической политики, единых принципов налоговой системы, единой ценовой политики, а также о создании единого таможенного пространства и общей тарифной политики.

Российский премьер отметил, что к моменту введения единой валюты не должно быть дефицита бюджета. Он выразил надежду, что с этой проблемой столкнуться не придется.

Как заявил Касьянов, "хотелось бы быстрее добиться решения всех вопросов", однако, подчеркнул он, проблемы, стоящие перед обеими странами, "не слишком простые".

В свою очередь Геннадий Новицкий, подводя итоги переговоров, заверил журналистов, что у обеих сторон "есть полная ясность по всем позициям и это должно привести к 2005 году к введению новой валюты".