Набиуллина рассказала, почему у ее ведомства самые "пессимистичные" прогнозы и когда все-таки оживет экономика РФ
economy.gov.ru
Набиуллина рассказала, почему у ее ведомства самые "пессимистичные" прогнозы и когда все-таки оживет экономика РФ
 
 
 
Набиуллина рассказала, почему у ее ведомства самые "пессимистичные" прогнозы и когда все-таки оживет экономика РФ
economy.gov.ru

Почему и на чем России не нужно экономить, почему второй волны кризиса может не быть и когда произойдет оживление отечественной экономики, рассказала в интервью газете "Ведомости" глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Отвечая на вопрос, почему прогнозы Минэкономразвития самые пессимистичные, министр отметила, что прогнозы вещь не вкусовая, чтобы быть оптимистическими или пессимистическими. "Это достаточно сложная система балансовых расчетов. Мы придерживаемся некоторых гипотез, чтобы эти балансы рассчитать - по динамике мировой экономики, по ценам на нефть, - и мне эти гипотезы представляются реалистичными".

"Здесь мы действительно консервативны, - говорит глава МЭР, - потому что чрезмерный оптимизм может обернуться негативными последствиями для бюджетной политики и ориентиров экономических субъектов. Поэтому мы в своих бюджетных оценках исходим из того, что цена на нефть в этом году будет около 45 долларов за баррель Urals, а в 2010 году - около 50 долларов, несмотря на то что консенсус-прогнозы сейчас по ценам на нефть выше. Напомню, что в конце прошлого года были прогнозы цены нефти и в 20 долларов. Пока ситуация ближе к нашим прогнозам".

По словам Набиуллиной, в правительстве надеются, что оживление российской экономики произойдет к концу этого года - началу следующего, так как в мировой экономике сейчас наблюдается некоторый подъем, хотя нет однозначного понимания, насколько такая динамика устойчива.

Есть мнение, что сейчас нужно больше экономить резервов и ресурсов, чтобы потратить их при выходе из кризиса и получить тем самым более высокие темпы роста. В Минэкономразвития считают, что такая позиция чревата большими рисками: "Пока мы будем экономить и, по сути, консервировать свою отсталость, многие страны еще больше опередят нас, так как в период кризиса они не только поддерживают доходы своих граждан, но и делают серьезные вложения в будущее - в НИОКР, науку, образование. Поэтому для нас сейчас чрезвычайно важно сделать ставку на те направления, которые будут вытягивать нашу экономику".

"И это не просто развитие конкретных секторов и отраслей - это инновационное поведение, инновационное потребление, спрос на инновации, развитие человеческого капитала, повышение производительности труда, эффективности".

Это не просто декларации, подчеркнула глава МЭР: "Мы все прекрасно понимаем, какова разница между старыми и новыми технологиями или продукцией, которая создана по столетним стандартам, и новой продукцией, которая выходит за рамки даже наших представлений о возможном. Ключевое, что мы должны сделать, - это даже в условиях кризиса повышать собственную эффективность. Кризис - это когда отмирает самое неэффективное и остается самое эффективное. Это происходит болезненно, но это и есть смысл выхода из кризиса. Будет печально, если мы начнем выходить из кризиса просто по мере роста цен на наши традиционные экспортные товары".

По словам Набиуллиной, антикризисная программа правительства включает меры, которые бы позволили России в большей степени выстраивать собственную траекторию развития, опираться на внутренний спрос, проводить модернизацию и заложить основы инновационного развития.

Как отметила министр, государство не может не готовиться к возможной второй волне кризиса, однако оснований полагать, что вторая волна неизбежна, нет. "Вторую волну связывают с плохими кредитами. ЦБ и мы постоянно мониторим, какого качества активы формируются у банков, какова динамика задолженности по кредитам. Есть разные оценки экспертов, какова может быть доля плохих кредитов, - от 10% до 30%. Мы к такому сценарию готовы: если нужно будет помочь банкам, докапитализировать их, у нас для этого есть ресурс".