Вексельберг: Rusal не успеет договориться с кредиторами об очередной отсрочке
Rusal.ru
Вексельберг: Rusal не успеет договориться с кредиторами об очередной отсрочке
 
 
 
Вексельберг: Rusal не успеет договориться с кредиторами об очередной отсрочке
Rusal.ru

UC Rusal, скорее всего, не успеет достичь соглашения с банками - кредиторами о реструктуризации задолженности до 11 июня, когда истечет срок standstill (временного моратория на погашение), передает агентство Интерфакс со ссылкой на председателя совета директоров и акционер алюминиевой компании Виктора Вексельберга.

"Как вы знаете, ВЭБ продлил сроки кредитов всем компаниям. С учетом этого мы и ведем переговоры с нашими зарубежными кредиторами. Переговоры сейчас очень активны, но я не думаю, что мы успеем договориться к 11 июня, хотя задержка с соглашением будет не очень большой", - сказал он.

Компания в марте договорилась с международными банками о переносе основных выплат по кредитам как минимум на два месяца с правом пролонгации на месяц.

В это время компании приходилось выплачивать лишь проценты. Отсрочка нужна для того, чтобы согласовать условия долгосрочной реструктуризации кредитного порт­феля и получить на этот срок дополнительную ликвидность.

Общий долг UC Rusal на тот момент составляел 14 миллиардов долларов долларов, из них 7,4 миллиарда - перед международными банками.

В конце 2007 года компания привлекла синдицированный кредит международных банков во главе с ABN Amro, Barclays, BNP Paribas, Calyon, Citigroup, ING, Natixis, SocGen на сумму 2,35 миллиарда долларов (на данный момент это самый крупный заем Rusal на Западе).

Ключевым моментом в переговорах с западными кредиторами являются взаимоотношения компании с Внешэкономбанком, у которого Rusal привлек в прошлом году 4,5 миллиарда долларов для рефинансирования внешнего долга. Если ВЭБ согласится на реструктуризацию этого долга, ждать, скорее всего, согласятся и иностранные кредиторы.