Ющенко: "жулики" на таможне начали собирать "левые" деньги на выборы
president.gov.ua
Ющенко: "жулики" на таможне начали собирать "левые" деньги на выборы
 
 
 
Ющенко: "жулики" на таможне начали собирать "левые" деньги на выборы
president.gov.ua

Рост теневого сектора экономики Украины в прошлом году составил 2,3 процентных пункта и достиг 31,1% от ВВП, сообщил президент Украины Виктор Ющенко на совещании с правоохранительными органами страны. По оценке Всемирного банка, теневой сектор украинской экономики превышает 50%, уточнил он.

Такая ситуация, по убеждению президента Украины, связана с контрабандой и злоупотреблениями в таможенных органах, теневых расчетах через платежную систему и межбанковский рынок, созданный и функционирующий для легальных операций, а также - следствие слабой работы правоохранительных органов в экономической сфере.

Ющенко поручил правоохранительным органам проверить таможенную службу, которая, по его мнению, может собирать "теневые" средства на выборы, пишет NEWSru.ua, заметив, что не понимает позиции правоохранительных органов, которые не реагируют на эти факты.

"Я не исключаю, что у таможенной службы, и особенно сегодня, может быть такая политика, поскольку политическим силам, опекающим эту службу, нужны черные, теневые деньги на выборы", - сказал президент.

Ющенко поручил СБУ, Генеральной прокуратуре и другим правоохранительным органам осуществить тотальную проверку формирования таможенной цены, признав, что коррупция возвращается в таможенную службу после смены ее руководства. Цены, которые устанавливает украинская таможенная служба, в 5-6 раз выше, чем у стран-соседей, заметил президент.

Он поручил проверить и завоз мяса на территорию Украины. По его словам, стоимость одного килограмма мяса, завезенного на территорию Украины в первом квартале этого года, составляла 1,5 доллара, тогда как в России - 2,1 доллара, в Беларуси – 2,2 доллара.

"У меня вопрос к Генеральной прокуратуре: где в таможенной службе работают жулики, которые таким образом фактически начинают теневую цепочку на рынке мяса в Украине, почему не возбудили дело? Я просил бы: через две недели доведите это дело и скажите, кто жулик в правительстве, на таможне по данному вопросу", - заявил президент.

Также Ющенко подверг жесткой критике ситуацию с тем, что прокуратура не может защитить в судах коррупционные дела, в том числе и по таможне. Он поручил Генеральной прокуратуре на протяжении 30 дней провести заседание коллегии и рассмотреть вопрос, в каких областях прокуратура не справляется со своими полномочиями.

В Киевской областной, Винницкой, Полтавской, Черкасской, Ивано-Франковской, Криворожской, Николаевской за четыре месяца 2009 года по этим таможням не возбуждено ни одного уголовного дела, огорчился президент Украины.

По информации СБУ, более 70% контрабандных операций осуществляется через пункты пропуска. Преобладающую часть контрабанды на внутреннем рынке составляют автомобили и запчасти к ним, товары легкой промышленности, аудио-, видео- (две трети), компьютерная (более половины) и бытовая техника, продукты питания (прежде всего мясопродукты), нефтепродукты, ювелирные и эксклюзивные товары.

Существование теневых схем невозможно без привлечения банков, чему Ющенко назвал ярким свидетельством разоблачение Службой безопасности и Генпрокуратурой в конце мая конвертационного центра, который содействовал выводу за границу валютных средств и финансированию контрабанды.

"Банки, принимавшие участие в той афере, это - казначеи теневой экономики", - сказал президент, добавив, что государству вследствие этой незаконной деятельности нанесен убыток в 1 миллиард гривен.