Итальянский суд добавил швейцарскому "асбестовому миллиардеру" 2 года: новый приговор - 18 лет тюрьмы
Reuters
Итальянский суд добавил швейцарскому "асбестовому миллиардеру" 2 года: новый приговор - 18 лет тюрьмы
 
 
 
Итальянский суд добавил швейцарскому "асбестовому миллиардеру" 2 года: новый приговор - 18 лет тюрьмы
Reuters

Итальянский суд рассмотрел апелляцию 65-летнего швейцарского миллиардера Штефана Шмидхайни, ранее приговоренного к 16 годам тюремного заключения, и добавил ему еще два года, сообщает Reuters. В феврале этого года Шмидхайни был признан его виновным в гибели более чем двух тысяч человек от рака легких, вызванного воздействием асбеста.

Обвиняемым по делу также проходил компаньон швейцарца, бельгиец Жан-Луи Мари Гислен де Картье, однако он скончался 21 мая.

Шмидхайни также должен будет выплатить миллионы евро в качестве возмещения ущерба пострадавшим и их родственникам, а также местным властям. Шмидхейни, правда, остается на свободе до прохождения всех апелляционных инстанций, а этот процесс может длиться годами, отмечает русская версия журнала Forbes.

В 1980-90-х годах в итальянском Турине от "асбестового рака" скончались около 3 тыс. человек. Онкологи говорят, что окончательный список жертв можно будет составить лишь к 2020 году.

Штефан Шмидхейни занимает 458-е место в глобальном рейтинге миллиардеров журнала Forbes, его состояние оценивается в 3 млрд долларов. В 1976 году он возглавил основанную его отцом группу Schmidheiny's Swiss Group, в структуру которой входила компания по производству стройматериалов Eternit.

По данным следствия, на заводах Eternit в Турине использовался вредный для здоровья, но тогда еще не запрещенный асбест. В результате тысячи рабочих и проживавших неподалеку от предприятий жителей получили серьезные легочные заболевания, в том числе онкологические.

В 2003 году Шмидхейни передал все акции своей компании Grupo Nueva стоимостью 1 млрд долларов на благотворительность. Он входит в список самых щедрых миллиардеров-филантропов по версии Forbes.

Напомним, еще в 1960-е годы британские и американские медики совершили неприятное для строительных и страховых компаний открытие: работа на асбестовом производстве крайне вредна для здоровья. В 1969 году американский рабочий Кларенс Борел выдвинул иск против 11 компаний - производителей асбестовой изоляции, обвинив их в том, что они знали о риске тяжелых заболеваний для всех имеющих дело с асбестом, но не предупредили его.

Четыре года спустя федеральный апелляционный суд США обязал компании, фигурировавшие в иске, выплатить компенсацию. Прецедент был создан. Примеру пострадавшего американца последовали тысячи людей по всему миру. Среди ответчиков оказались крупнейшие мировые компании, в том числе, например, General Electric, Ford Motor, Royal Dutch/Shell, Ericsson.