Михаил Касьянов встретится  с генеральным секретарем Организации стран - экспортеров нефти Али Родригесом
Архив NTVRU.com
Михаил Касьянов встретится  с генеральным секретарем Организации стран - экспортеров нефти Али Родригесом Касьянов и Родригес обсудят ситуацию на мировых нефтяных рынках, вопросы взаимодействия России и ОПЕК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов встретится с генеральным секретарем Организации стран - экспортеров нефти Али Родригесом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касьянов и Родригес обсудят ситуацию на мировых нефтяных рынках, вопросы взаимодействия России и ОПЕК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр энергетики Игорь Юсуфов заявил, что российское правительство решит, продлевать ли действие ограничений на экспорт на второй квартал
Архив NTVRU.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов встретится в понедельник, 4 марта, с генеральным секретарем Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Али Родригесом, прибывшим в Москву в воскресенье.

Как сообщает РИА "Новости" Касьянов и Родригес обсудят ситуацию на мировых нефтяных рынках, вопросы взаимодействия России и ОПЕК. Проще говоря, представители картеля будут требовать от России не расширять экспорт нефти. Но российские власти, скорее всего, не возьмут на себя никаких обязательств.

Впрочем, министр энергетики Игорь Юсуфов слегка обнадежил ОПЕК, заявив, что российское правительство решит, продлевать ли действие ограничений на экспорт на второй квартал, прямо во время визита Родригеса. С ним у Родригеса также намечена встреча.

Во второй половине 2001 года в целях стабилизации ситуации на нефтяных рынках ОПЕК приняла решение о сокращении добычи и экспорта нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки. В ноябре 2001 года ОПЕК предложила четырем крупнейшим независимым нефтепроизводителям - России, Мексике, Норвегии и Оману довести сокращение объемов нефтяного экспорта в общей сложности до 500 тыс. баррелей в день. 5 декабря на встрече Михаила Касьянова с руководителями крупнейших нефтяных компаний страны было принято решение о том, что с 1 января 2002 года Россия сокращает добычу нефти на 150 тыс. баррелей в сутки.